Top.Mail.Ru
архив

Поэт гламура

Экспозиция работ одного из самых популярных фотографов мира моды проходит в рамках VIII Международного месяца фотографии в Москве "Фотобиеннале-2010". Линдберг лично представил две серии своих творений: "Кино" - снимки популярных кинозвезд, в том числе Шэрон Стоун и Жана Рено, и "Вторжение" - фотосессия 2000 года с Миллой Йовович для итальянского издания Vogue.
   Мэтр Линдберг с удовольствием раздавал интервью, позировал журналистам и просто гостям фотобиеннале, беседовал с послом Франции в России Жаном де Глиниасти. Поклонники фотохудожника выстраивались в очередь, чтобы запечатлеть своего кумира на обычную "мыльницу". Сам Линдберг прогуливался по биеннале с портативной "Лейкой" со встроенной видеокамерой. "Буду снимать все на видео, будет что показать жене", - шутил маэстро. До начала официального открытия выставку осматривали посол Италии в России Витторио Клаудио Сурдо и художник Александр Пономарев.
   Линдберга окрестили "певцом гламура", хотя сам фотограф говорит, что он скорее "поэт гламура". В 1978 году журнал Stern впервые опубликовал серию его снимков, с тех пор работы Линдберга появлялись практически во всех самых авторитетных международных изданиях о моде и использовались в рекламных кампаниях ведущих дизайнеров одежды.По соседству с Линдбергом свои работы показал еще один модный фотограф из Италии - Паоло Роверси, а фотограф-импрессионист из Франции Сара Мун привезла фильм о своем муже - первом фотокураторе: "Робер Дельпир. Человек, показывающий картинки". Также гостям предложили лучшие творения классиков фотографии Анри Картье-Брессона и Эллиота Эрвитта. Фотобиеннале по традиции открыла директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова. "Фотобиеннале в Год Франции в России проходит под лозунгом Vive la France! - сказала она. - Французы оккупировали Москву: наконец-то им это удалось!"
   Гостей от имени мэра Москвы поприветстовал глава городского департамента культуры Сергей Худяков: "Речи нужны и важны, но сегодня важность речей несоизмерима с тем, что вы можете увидеть в залах Манежа". Паоло Роверси отметил красоту русских женщин и пригласил прекрасную половину в свою студию. Питер Линдберг в свою очередь пошутил: "Не ходите к Паоло Роверси! Это чревато!" "Я здесь уже в третий раз, здесь потрясающая энергетика", - добавил Линдберг. Также о своих впечатлениях о работе с Питером Линдбергом поделилась актриса и модель Ольга Родионова. "Это замечательный фотохудожник, я рада, что мне удалось с ним поработать, у него прекрасная фотостудия, - сказала она. - Питер приезжает не в первый раз. Приятно, что наша столица пользуется большой популярностью у европейских звезд. У Питера удивительные работы. Я очень люблю фотографии в стиле ч/б, которым отдает предпочтение Линдберг. Он уникальный человек, с ним работает потрясающе слаженная команда".
   После официальной части гости направились осматривать фотопроизведения. Ольга Свиблова лично устроила экскурсию для телеведущих Андрея Малахова и Татьяны Веденеевой. Самостоятельно экспозицию осматривали галерист Софья Троценко, генеральный директор компании Sotheby's России и СНГ Михаил Каменский, директор Музея современного искусства Василий Церетели с супругой Кирой, совладелец ресторана "Галерея" Гидеон Вайнбаум и художник Никас Сафронов.
   В этом году фестиваль поддерживают компании:
   стратегические партнеры - MasterCard, Volkswagen, ОАО "Новатэк", Capital Group,
   генеральные партнеры - BSGV, Martini, Ahmad Tea, Sobranie,
   постоянные партнеры - ГУМ, Bosco di Ciliegi.
   Официальный ресторан фестиваля - Х.Л.А.М.
   При поддержке Prolab production, Caf? des Artistes, Baltschug Kempinski, BrandFashion.