Top.Mail.Ru
архив

А мы уйдем на север!

В Санкт-Петербурге появится свой «Сити». Предполагается, что туда переедут офисы московских компаний с «питерской пропиской». В последнее время в северную столицу де-юре переместились головные офисы «Газпромрегионгаза», дочерней компании «Роснефти» «РН-трейд», Внешторгбанка, «Совкомфлота», «Трансаэро», «Транснефтепродукта», «СИБУР Холдинга». Чтобы подобающе разместить таких серьезных налогоплательщиков, городские власти решили построить в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга крупнейший административно-деловой комплекс европейского уровня площадью более 1 млн кв. м.

Строительство начнется в 2007 году и должно полностью завершиться к 2017 году. Основой будущего делового комплекса должен стать 300-метровый небоскреб «Газпрома», руководство которого неоднократно заявляло о планах построить в городе на Неве офис для всех дочерних структур холдинга. Согласно новому решению питерских чиновников офисы других московских компаний с «питерской пропиской» вполне удобно расположатся на соседних площадках и вместе образуют Петербургский Сити. Сооружение питерского аналога «Москва-Сити» большей частью будет вестись на бюджетные деньги. Общая стоимость проекта составит $3 млрд, из которых $2 млрд в течение десяти лет правительство города вложит в виде бюджетных субсидий. Порядка $100 млн ежегодно будут вносить частные инвесторы.

По словам президента корпорации «Петербургская Недвижимость» Максима Шубарева, дефицит качественных офисов в городе сегодня очевиден, не говоря уже о крупных благоустроенных деловых зонах. «Проект подобного уровня способен сформировать совершенно новое качество рынка офисной недвижимости и поставить Петербург в один ряд с европейскими деловыми центрами», – уверен Шубарев. Однако большинство участников рынка крайне осторожно оценивают перспективы Петербургского Сити. «Пока непонятно, во что выльется это помпезное заявление властей. Поддержка городской администрации, конечно, ускорит сроки реализации проекта. Но достаточно вспомнить 14-летнюю историю возведения комплекса «Москва-Сити», чтобы понять непредсказуемость столь масштабной стройки», – говорит руководитель департамента оценки консалтинга и аналитики компании «Бекар» Игорь Лучков. Напомним, что до этого в Петербурге уже делались попытки построить крупный офисный район на месте промышленных зон Выборгской стороны. Однако проект так и не удалось реализовать из-за административных препон и противодействия собственников убыточных предприятий.

Потенциальные резиденты «Петербург-Сити» предпочитают пока не распространяться об участии в проекте. Прежде всего, строительство бизнес-центра для «стратегических инвесторов» выгодно Смольному. Похоже, что посредством Петербургского Сити городские чиновники нашли применение налогам от перерегистрировавшихся в городе компаний. По мнению участников рынка, источником анонсированных городом бюджетных средств для строительства делового центра станут именно налоговые поступления «переселенцев». Впрочем, последние готовы продемонстрировать уважение к родине президента. Как недавно заявил председатель правления ВТБ Андрей Костин, перевод головного офиса из Москвы в Санкт-Петербург повлечет за собой «большее проникновение в нужды города и региона».

Еще по теме