Top.Mail.Ru
архив

Домашний глянец

Фотоателье, специализирующихся на печати снимков с любых цифровых носителей, сегодня предостаточно: выбираем ближайшее, отдаем в руки профессионалов флэш-карту и через 15 минут забираем еще теплую бумагу с отпечатанными воспоминаниями об отпуске или корпоративной вечеринке. Качественно и удобно. Но почему в таком случае все больше людей организовывают собственные фотофабрики?

 

По данным японской компании Nomura International, в прошлом году в мире было продано около 76 млн цифровых фотоаппаратов, что примерно на 20 млн или 26% больше, чем в 2004-м. Нынешний год обещает стать феерически успешным для компаний, специализирующихся на оборудовании для домашних фотофабрик. Ведь постоянно пополняющаяся армия поклонников "цифры" зачастую предпочитает печатать снимки в домашних условиях, а не в специализированных ателье. И для этого есть причины.

Во-первых, в каждом из нас живет экспериментатор. Пользователь, получивший возможность самостоятельно участвовать в процессе, - редактировать снимки, дополнять их цифровыми эффектами, ретушировать, монтировать и т. д. - порой превращает цифровую фотографию из обычного хобби в некоторого рода искусство. Во-вторых, когда дома помимо компьютера имеется качественный струйный принтер и сканер, никакие потусторонние силы не смогут заставить их владельца поехать в какое-то ателье, особенно если на улице бушует ненастная весна. Ведь для получения аналогичного результата достаточно нажать пару кнопок и при этом, что немаловажно, можно остаться в домашних тапочках. В-третьих, домашняя фотофабрика помогает найти один из ответов на сакраментальный вопрос "что подарить человеку, у которого все есть?" Вряд ли вашему партнеру по бизнесу кто-то еще подарит искусно смонтированный, качественно распечатанный и обрамленный в позолоченную рамочку кадр под названием "Мой друг И. И. Иванов поздравляет президента Кеннеди со вступлением в должность". Ну, и в конце концов существуют фотографии, просто не предназначенные для посторонних глаз...

А теперь давайте скажем "спасибо" высочайшему уровню конкуренции на рынке фототоваров, благодаря которому сегодня можно приобрести комплект оборудования для домашней фотофабрики всего за $200 - 500, и отправимся за покупками.

 

Цветной фотопринтер

 

Ключевым элементом домашней фотофабрики должен стать, разумеется, качественный фотопринтер. Выбрать достойный довольно просто, даже несмотря на изобилие представленных на рынке моделей. Дело в том, что ключевыми игроками рынка давно уже пройден определенный барьер качества, после которого все конкурентные преимущества сводятся к уровню сервисного обслуживания, стоимости расходных материалов и, конечно же, фирменным ноу-хау, позволяющим сделать процесс печати максимально комфортным для пользователя. HP, Canon, Kodak, Samsung - продукция этих компаний, несомненно, отличается по дизайну, функциональности, комплектации и сложности использованных технологий. Однако найти сколько-нибудь заметную разницу между двумя снимками, отпечатанными на идентичных по цене моделях от разных вендоров, сможет только опытный криминалист. Поэтому при выборе фотопринтера думать о качестве отпечатков следует в последнюю очередь. Поверьте, при условии использования фирменной фотобумаги они в любом случае будут высокого качества. Что действительно важно, так это цена расходных материалов, которые, к слову, являются основным источником дохода производителей принтеров. Кроме того, стоит обратить внимание на такие факторы, как дизайн и габариты устройства и скорость его работы.

Особое внимание рекомендуем обратить на следующие модели.

Canon Selphy CP400 ($95) пронизан духом минимализма. Дополнительные функции вроде встроенных кард-ридеров и ЖК-дисплеев у него отсутствуют. Однако потрясающая компактность (17х12х5,8 см), возможность работы от батареек и низкая цена делают его весьма привлекательным приобретением.

HP Photosmart 8253 ($220) играючи справится с ролью домашнего "стахановца" в случае, если вы готовы смириться с потерей довольно приличной части рабочего стола. Впрочем, свои немаленькие габариты (44,6x38,5x16 см) и цену принтер сполна оправдывает за счет новой фирменной технологии экономии чернил, скорости работы (50 секунд на цветную фотографию формата 10х15 см или 13 листов черно-белого текста), наличия прекрасного встроенного дисплея с диагональю 6,4 см, удобного меню и возможности двухсторонней печати изображений как с компьютера, так и непосредственно с карты памяти или фотоаппарата, поддерживающего технологию PictBridge.

Samsung SPP-2040 ($185) - пожалуй, одна из самых сбалансированных моделей из представленных сегодня на рынке. Это весьма компактный (18х13х6,6 см), эргономичный и функциональный аппарат. Помимо традиционного проводного подключения пользователь может использовать функцию Bluetooth, позволяющую объединить в единую сеть принтер, компьютер, мобильный телефон или КПК без каких бы то ни было проводов. В отличие от минималистского Canon, эта модель оборудована встроенным 2-дюймовым ЖК-дисплеем и карт-ридером, обеспечивающим поддержку, пожалуй, всех известных на данный момент типов карт.

Kodak Easyshare D500 на момент выхода этого номера "Ко" в печать не поступил еще в продажу. Однако данная модель - одна из самых любопытных новинок нынешней весны, и многие наверняка захотят ее дождаться. D500 представляет собой настоящую находку для любителя домашних фоторабот. Благодаря поддержке технологий Bluetooth и Wi-Fi (!), установить принтер можно в любой точке квартиры, не переживая за экономию драгоценного пространства рабочего стола. А 3,5-дюймовый дисплей, поддержка прямой печати с карт памяти и фотокамер с технологией PictBridge лишь дополняют и без того радужную картину.

 

Планшетный сканер

 

Сканеры позволяют сделать хрупкое вечным: с их помощью можно перенести старую бумажную фотографию на компьютер, подретушировать, вернуть ей былой лоск, а затем при помощи принтера подарить "вторую жизнь". К счастью, сканер - не ноутбук, при выборе которого приходится обращать внимание на огромное количество самых разнообразных характеристик. Это механизм, который за годы "эволюции" стал максимально надежным и простым в эксплуатации. При выборе сканера важно помнить лишь то, что выбирать следует планшетную модель со встроенным/опциональным слайд-адаптером (для сканирования слайдов и негативов). Базовыми функциями оснащены практически все современные сканеры: они умеют "считывать" фотографии с глубиной цвета не менее 48 бит (а большего нашим глазам попросту не "разглядеть") и обладают скоростным интерфейсом USB 2.0. Так что просто присматривайтесь к дизайну, бренду и цене продукта. Все остальное - "происки" маркетологов.

Кстати сказать, с точки зрения дизайна безупречен Xerox 4800ТА ($80). Кнопки управления вынесены на его боковую панель, а встроенный слайд-адаптер позволяет перевести в цифровой вид не только старые фотографии, но и архаичные слайды и пленки. Нелишним аргументом в пользу этой модели является ее невысокая цена.

Mustek Be@r Paw 6400 TA Pro ($105) по функциональности практически ничем не отличается от аппарата Xerox - те же 48 бит цвета, тот же слайд-адаптер, идущий в комплекте поставки. Однако его дизайн исполнен в более молодежном стиле, а кнопки управления, вынесенные на переднюю панель в форме медвежьей лапы (отсюда и английское название Bear Paw), несут больше функциональную, нежели эстетическую нагрузку. Все процедуры, включая мгновенную отправку отсканированной фотографии по электронной почте, выполняются одним нажатием на соответствующую клавишу.

HP Scanjet 5530 Photosmart ($270) - весьма серьезное устройство. Помимо встроенного слайд-адаптера, блестяще продуманного программного обеспечения и интуитивного меню управления, модель может похвастаться как минимум одним эксклюзивным ноу-хау - встроенным механизмом подачи фотографий. С его помощью монотонный процесс сканирования нескольких десятков, а то и сотен снимков можно запустить в автоматическом режиме. При этом программная начинка сканера сама проанализирует фотографию и произведет необходимые графические улучшения, в частности - справится с эффектом "красных глаз" и мелкими царапинами.

 

Важные мелочи

 

Создание домашней фотофабрики чем-то сродни фигурному катанию - сначала короткая программа, потом обязательные элементы, затем - показательные выступления. Поэтому после того как вы определитесь с тем, какой именно принтер и сканер займут свое место в доме, обязательно обратите внимание на сопутствующую периферию, которая может упростить и украсить вашу жизнь.

Цифровая рамка Philips Digital Photo Display ($250) - появилась на свет после того, как маркетологи смирились с непобедимой любовью даже самых технически "продвинутых" пользователей к классическим фотоальбомам. Производители цифровых устройств были вынуждены пойти на компромисс, результат которого - цифровая фоторамка, созданная на основе 6,5-дюймового ЖК-дисплея - нашел свое место в домах многих миллионов людей по всему миру. На этом дисплее с заданной пользователем периодичностью демонстрируется новая фотография из его медиа-библиотеки, хранящейся на подключенной к рамке карте памяти формата SD, MMC, MS, CF или фотокамере, подключенной к рамке через USB-порт. Работает устройство как от адаптера, так и от батарейки, которой, правда, хватает всего на 50 минут.

Мультиформатный кард-ридер ($20). К сожалению, не все ноутбуки, а уж тем более не все принтеры оснащены этим устройством. К тому же нередко случаются "трудности перевода", когда цифровой фотоаппарат, скажем, хранит данные на картах CompactFlash, а принтер умеет работать только с MemoryStick Pro. Чтобы не обнаружить себя "у разбитого корыта", обязательно купите такое устройство.

Брелок USB-Flash емкостью 1 Гб и выше (от $90). Более быстрого и надежного способа перенести с компьютера на компьютер большое количество фотографий (и не только) пока еще не придумано.

Хот-спот Wi-Fi ($70). Многие производители принтеров и цифровых камер объявили о том, что их будущие продукты смогут похвастаться поддержкой беспроводной передачи данных. К этому, разумеется, лучше "подготовиться" заранее. К тому же владелец точки доступа Wi-Fi получает возможность печатать фотографии прямо с ноутбука, подключенного к сети в любой точке квартиры.

Фотобумагу стоит выбирать в зависимости от марки купленного принтера: Kodakдля Kodak, HP для HP и так далее. Средняя цена за пачку из 20 листов формата А4 класса Glossy - $10.

Картриджи у каждой линейки принтеров свои. Соответственно, цена на них может разниться довольно сильно. В среднем стоит готовиться к затратам в $20 - 80 за цветной комплект и $15 - 25 - за черно-белый.

Adobe Photoshop CS (цена лицензионной программы - $650). Освоив эту программу, вы сможете творить с фотографиями настоящие чудеса. Профессионал может вернуть "с того света" практически полностью уничтоженный снимок. Любитель - как минимум убрать царапины, мусор, откорректировать цвета, добавить резкость, контрастность и при желании превратить черно-белое фото в цветное.

 

Еще по теме