Top.Mail.Ru
бизнес

Акции Deliveroo с инвестициями Amazon и Мильнера обрушились после дебюта на бирже

Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Первые торги на Лондонской фондовой бирже стартапа доставки еды Deliveroo открылись обвальным падением. В ходе IPO компания разместила акции по £3,9 ($5,36) за штуку и привлекла £1,5 млрд ($2,1 млрд). 

В начале торговой сессии стоимость бумаг упала на 30%, до £2,75. Капитализация компании составила £5,36 млрд ($7,38 млрд), пишет Reuters. Так, IPO прошло по нижней границе диапазона размещения, установленного Deliveroo. Компания установила цену на свои акции в пределах £3,9 до £4,6 за штуку. Размещение в £3,9 позволило оценить компанию в £7,6 млрд ($10,46 млрд). Стартап привлек в ходе IPO £1,5 млрд ($2,1 млрд).

«Это крайне болезненный шаг в рамках одного из самых ожидаемых IPO года», — сообщил агентству один из высокопоставленных банкиров на рынке акционерного капитала. По его словам, это нанесет ущерб рынку IPO не только в Великобритании, но и в Европе.

IPO Deliveroo было наиболее ожидаемым листингом Лондонской фондовой биржи. Размещение стартапа является крупнейшим IPO в Лондоне после того, как на биржу в мае 2011 года вышел Glencore (компания привлекла $10 млрд). Также IPO Deliveroo стало крупнейшим размещением акций технологической компании на Лондонской бирже.

Канцлер казначейства Великобритании Риши Сунак ранее назвал стартап «истинной историей британского технологического успеха». По его словам, размещение могло бы открыть путь к IPO большему числу быстрорастущих технологических компаний.

Подозрения инвесторов

Несмотря на волну спроса на доставку во время пандемии коронавируса, финансовые показатели стартапа оказались не столько впечатляющими. Компания сократила убытки с £317,3 млн в 2019 году до £223,7 млн ($308,93 млн) — в прошлом году. CNBC отмечает, что с ростом доходности казначейских облигаций инвесторы потеряли интерес к сервисам доставки.

Еще до размещения несколько управляющих британскими фондами не согласились участвовать в IPO. Они объяснили это опасением по поводу бизнес-модели компании и двойной структуры акций. Инвесторы беспокоились из-за несоблюдения прав сотрудников и тем, что гендиректор Уилл Шу владеет контрольным пакетом акций (более 50%).

У компании есть два типа акций — А и В. В ходе размещения Deliveroo предложила своим инвесторов бумаги класса А с одним голосом на бумагу. У Шу после IPO останутся акции класса В, дающие 20 голосов на бумагу. Это обеспечит ему 57,5% голосов, при этом гендиректор будет владеть только 6,3% самой компании, отмечал Reuters.

Так, от участия в размещении отказались фонды Aberdeen Standard Life, Aviva, Legal & General Investment Management и M&G. В связи с этим 29 марта стартап снизил диапазон размещения бумаг.

CNBC ранее сообщал о планах компании выплатить лояльным курьерам от £200 до £10 тыс. в ходе IPO, в то время как средняя зарплата курьеров составляет £440 в месяц. На минувших выходных несогласные с политикой компании сотрудники устроили забастовку на одной из улиц Лондона.

Amazon стал одним из инвесторов Deliveroo. В прошлом году IT-гигант увеличил свою долю в Deliveroo до 16%. В проспекте к IPO компания отметила, что Amazon намерен продать около 23,3 млн бумаг по сделке. Это позволит группе привлечь от £90,87 до £107,18 млн.

Кроме того, одним из ранних инвесторов Deliveroo был фонд DST Global миллиардера Юрия Мильнера.