Top.Mail.Ru
архив

АЛЕКСАНДР ГОНЧАРУК, 42 ГОДА

21.12.199800:00

ОТРАСЛЬ: ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ

КОМПАНИЯ: СИСТЕМА ТЕЛЕКОМ

ОБОРОТ: Н/Д

ГОД ОСНОВАНИЯ: 1998

ЧИСЛО ЗАНЯТЫХ: Н/Д

Имя Александра Гончарука еще год назад было знакомо лишь профессионалам, интересующимся московским рынком связи. Да и профессионалам он стал известен лишь в 1995 году, когда «засветился», войдя в совет директоров МГТС как представитель АФК «Система». Широкая публика узнала о Гончаруке только в нынешнем году, когда он стал председателем совета директоров оператора сотовой связи «Мобильные Телесистемы» и президентом «Системы Телеком» - дочернего предприятия АФК «Система». Две эти должности автоматически сделали г-на Гончарука без преувеличения самым влиятельным московским связистом.

Александр Гончарук родился в Севастополе в семье военных моряков. По семейной традиции пошел на флот, служил на подводной лодке на Крайнем Севере. Через несколько лет попал в ленинградскую Военно-Морскую академию им. Гречко на кафедру электроэнергетических систем. После окончания академии перспективного офицера забрали в главный штаб военно-морского флота, где Гончарук должен был заниматься кораблестроением. В силу известных причин в начале 90-х Гончарук оставил службу и ушел в бизнес. Спустя два года предпринимательства его заметили соратники Владимира Евтушенкова, который в то время только начинал сколачивать свой холдинг - будущую АФК «Система». Гончаруку предложили организовать страховую компанию. Он согласился, и сегодня страховая компания «Лидер» является дочерним предприятием «Росно», которая, в свою очередь, входит в холдинг «Системы».

В 1995 году Владимир Евтушенков решил сделать ставку на телекоммуникации, и Александр Гончарук стал руководителем телекоммуникационного департамента «Системы» (все-таки высшее инженерное образование) и вице-президентом АФК.

Дальнейшие события известны: «Система» стала в бешеном темпе скупать все более-менее крупные телекоммуникационные фирмы Москвы, в том числе и столичную телефонную сеть (компания даже участвовала в аукционе по продаже четверти «Связьинвеста»). К 1998 году было куплено такое количество предприятий связи, что управлять ими в рамках департамента было уже невозможно, и в апреле из «Системы» выделилась «Система Телеком», президентом которой стал Гончарук.

Президент «Системы Телеком» стал железной рукой сколачивать из множества купленных компаний единый холдинг. С этого момента фигура Гончарука обратила на себя внимание всего московского рынка связи. Он добился получения контроля над МГТС, вытеснил часть акционеров из «Мобильных Телесистем» и ввязался в драку с «Вымпелкомом», стремясь не пустить конкурента в стандарт GSM-900.

Сейчас Гончаруку предстоит решить проблему управляемости дочерних предприятий МГТС - ведь пока, как известно, «дочки» московского телефонного оператора благополучно конкурируют и друг с другом, и с материнской компанией. Кроме того, возможно, в новом году Гончаруку все же удастся воплотить свою мечту - вывести МТС в пику «Вымпелкому» на фондовый рынок.

Еще по теме