Top.Mail.Ru
бизнес

Блумберг хочет легализовать криптовалюты

Майкл Блумберг. Фото: ТАСС Майкл Блумберг. Фото: ТАСС

Майкл Блумберг, один из богатейших людей в мире (12 место в списке Forbes), включил вопросы криптовалют в проект реформы финансовой отрасли, которой отводится особое место в его предвыборной компании. 

По словам Блумберга, сегодня криптовалюты представляют активы стоимостью в сотни миллиардов долларов, при этом регулирование их рынка остается фрагментарным. Он собирается поставить под контроль продажи токенов и защитить права потребителей. Кроме того, выдвинуты особые требования к финансовым институтам, обладающим цифровыми активами и обозначена тема налогообложения криптовалют, пишет MIT Technology Review.

Криптовалюты пока не пользуются всеобщей популярностью, однако Блумберг подчеркивает, что на карту поставлены сотни миллиардов долларов. Многие крупные компании уже имеют собственные платежные системы на базе криптовалюты. 

Проект Libra от Facebook был запущен в 2019 году, к нему присоединились еще 26 компаний, включая Uber, Vodafone, PayU, Spotify. Это делает тему регулирования криптовалют чрезвычайно актуальной, особенно в президентской гонке США, где налицо борьба крупных предпринимателей.

Еще один кандидат от демократов – американский бизнесмен Эндрю Янг – также подчеркнул важность регулирования рынка криптовалют. При этом, Трамп затронул эту тему лишь один раз за все пребывание на президентском посту. В июле 2019 года в Твиттере президент признался, что не является большим фанатом цифровых валют и считает их «нереальными» деньгами.

На сегодняшний день правовой режим криптовалют в России не определен. С 2017 года законопроект «О цифровых финансовых активах» (ЦФА) находится на рассмотрении, однако различные мнения по данному вопросу затрудняют его принятие в Госдуме. Лед тронулся несколько дней назад, когда ЦБ одобрил использование блокчейн-платформы «Норникеля».

Согласно данным «Анкетолога», лишь 23% интернет-пользователей в России разбираются в криптовалютах, 70% что-то слышали о ней, а 7% впервые узнали об этом из опроса. Среди тех, кто осведомлен в этом вопросе, многие относятся к криптовалютам с недоверием, считая их ненадежным способом инвестирования. 70% уверены, что они не смогут стать в один ряд с обычными деньгами и активно использоваться в повседневной жизни.

Еще по теме