Top.Mail.Ru
архив

БОРИС НУРАЛИЕВ, 40 ЛЕТ

21.12.199800:00

ОТРАСЛЬ: ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

КОМПАНИЯ:

ГОД ОСНОВАНИЯ: 1991

ОБОРОТ: $12 МЛН*

ЧИСЛО ЗАНЯТЫХ: 145

Борис Нуралиев попал в наш список не благодаря резким скачкам в биографии, неожиданным сверхвыгодным контрактам, покупке или уничтожению конкурентов. Никаких резких движений ни он, ни его компания, по крайней мере в этом году, не делали. Возможно, то, чем он занимается, многим вообще покажется скучным: Нуралиев и его команда методично разрабатывают все новые и новые программы, возделывая свой кусок рынка экономического программного обеспечения, а умельцы-пираты столь же методично воруют его интеллектуальную собственность. С этим Нуралиев продолжает неустанно бороться, удерживая уже несколько лет титул главного борца с пиратством в России.

Правда, до сих пор неясно, что здесь преобладает - коммерческий расчет или пыл идеалиста, считающего, что все должно соответствовать букве закона. Ведь борьба с пиратами - это, похоже, все же личная позиция Нуралиева. По его мнению, пираты, халтурно копируя продукцию «1С», портят ее имидж, отпугивая потенциальных клиентов. Впрочем, с тех пор как «1С» кинулась в создание мультимедиа (и игр в том числе), т.е. в область, сильнее всего страдающую от пиратства, борьба Нуралиева обрела более коммерческий оттенок.

Между тем именно отсутствие резких движений - главное достоинство Нуралиева как бизнесмена и менеджера. То, чем Борис Нуралиев занимался десять лет назад, почти не отличается от его нынешней деятельности. Он всегда хотел заниматься экономикой и вычислительной техникой. Поступив в 1975 году в Московский экономико-статистический институт, Борис Нуралиев уже со второго курса работал по специальности. На пятом курсе института вокруг него сформировалась группа сотрудников, большая часть которых продолжает работать с ним и сейчас в «1С». По словам Нуралиева, стиль отношений сотрудников тоже не претерпел изменений (во всяком случае, сам Нуралиев продолжает носить традиционный у компьютерщиков потертый свитер). В «1С» много от семейной фирмы - одно из ее главных направлений курирует брат Нуралиева, и даже его жена на этапе становления компании занималась внедрением продуктов «1С».

А между тем «1С» сегодня крупнейшая российская компания-производитель программного обеспечения. Компания известна как обладатель едва ли не самой масштабной партнерской сети в стране (1600 партнеров), а сам Нуралиев в течение нескольких лет входит в список «Топ 100 компьютерного бизнеса России» агентства «Дейтор».

По сути Нуралиев и его команда едва ли не единственный пример людей, работающих на компьютерном рынке, которые никогда не бросались из одной области в другую в поисках легких денег, а методично и планомерно возделывают тот кусок рынка, который сами в свое время и создали.

* Приблизительно.

Еще по теме