Top.Mail.Ru
архив

Борис Йордан спасает репутацию

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ совета директоров «Сиданко» Борис Йордан, более известный как глава группы «МФК-Ренессанс», в конце минувшей недели принял решение сложить с себя полномочия руководителя нефтяной компании. Официальная причина ухода - нежелание участвовать в конфликте интересов между акционерами и кредиторами в момент, когда начата процедура банкротства компании. На самом деле добровольный уход Йордана, скорее всего, объясняется не только тем, что «так надо». Возможно, это последняя стадия кризиса управленческих структур финансово-промышленной империи Владимира Потанина. Хотя, по мнению одного из банкиров, Йордан «просто не хочет портить себе имя». Впрочем, обставлено все дипломатично: Йордан, уйдя с поста председателя, сохранил членство в совете директоров.

О тотальной реорганизации своего бизнеса группа ОНЭКСИМ объявила публично в апреле прошлого года. Глобальным изменениям подверглось все вплоть до названия - компания, управляющая всем диверсифицированным бизнесом группы, стала именоваться скромным именем «Интеррос». Необходимость перемен, по словам лидеров и крупнейших совладельцев компании Владимира Потанина и Михаила Прохорова, объяснялась трудностями управления активами группы - и особенно ее промышленным блоком - непосредственно из ОНЭКСИМбанка. (Российский бизнес только что отошел от «грабительского капитализма», когда предприятия скупались у государства по дешевке, и пытался разумно научиться управлять тем, что имеет.)

Центр тяжести в банковском бизнесе окончательно сместился в сторону Михаила Прохорова. Глава «МФК-Ренессанс» Борис Йордан был призван возглавить инвестиционное направление, а Потанин, по его же собственным словам, «принял на себя конкретные менеджерские функции по организации новой модели бизнеса». Тогда, судя по всему, это было жизненно необходимо. По мнению экспертов, в группе назревал кризис управления, первым признаком которого стал уход из компании «Сиданко» практически всех ключевых менеджеров во главе с Зией Бажаевым.

В связи с известными августовскими событиями попытка потанинской группы выстроить в России цивилизованную корпорацию на западный манер не нашла своего логического завершения. Хорошо понимающий безысходность ситуации компетентный аналитик и провидец, стратегический партнер Потанина Борис Йордан (видимо, не желая разгребать завалы из былых активов группы) делился с прессой любопытными «антиолигархическими» заявлениями. Объединительный процесс МФК с «Ренессанс-капиталом» тихо сходил на нет, и в банковских кругах стали поговаривать об охлаждении отношений между Йорданом и главой группы «Интеррос». Временная размолвка, по слухам, была вызвана беспокойством Йордана за состояние своего бизнеса и поисками нового стратегического партнера в другой идеологической группировке.

Как бы там ни было, но охлаждение закончилось довольно быстро и уже в декабре прошлого года специалиста по западным инвестициям Борис Йордана в срочном порядке бросили в совет директоров «Сиданко» на решение первоочередных задач (согласно официальному сообщению, для кардинального повышения управляемости компанией). Владимир Потанин сосредоточил все свои силы и энергию на ключевом предприятии группы - РАО «Норильский никель», а Михаил Прохоров был призван вести переговоры с иностранными кредиторами ОНЭКСИМбанка, которым должны, по самым скромным подсчетам, порядка $300 млн.

Последний демарш Йордана ставит под сомнение видимость порядка в хозяйстве Владимира Потанина. Очевидно, что Йордану не удалось реализовать первоочередные меры по выводу нефтяной компании из кризиса. Во всяком случае, в пресс-службе «МФК-Ренессанс» заявили, что решение об уходе Йордана созрело еще в январе, задолго до официального объявления. (Выходит, что Йордану хватило фактически месяца работы в компании, чтобы понять ситуацию.)

Возможно, это новый тактический ход «инвестиционного» партнера Потанина. А может быть, у Йордана появились новые замыслы и он собирается заняться более интересным бизнесом, решив попробовать себя на поприще оборотистого продюсера, созревшего для вложений в кинобизнес. Не случайно он сидел рядом с Никитой Михалковым на презентации фильма «Сибирский цирюльник», а «МФК-Ренессанс» числится в списке финансовых спонсоров картины.

Еще по теме