Top.Mail.Ru
архив

Быстрые проводы

Корпорация ВР выходит из состава акционеров ЛУКОЙЛа: англо-американская компания объявила о досрочном погашении облигаций, соответствующих 4% ADR ЛУКОЙЛа.

Строго говоря, ВР никогда не стремилась стать миноритарным акционером ЛУКОЙЛа. Бумаги российской нефтяной компании – в общей сложности 6,99% от уставного капитала – достались англичанам после покупки ими американской ARCO. Часть пакета ВР продала сразу, а оставшиеся 4%, чтобы не подрывать рынок, в январе 2001 года конвертировала в собственные пятилетние облигации. За счет их размещения компания получила $420 млн. По условиям выпуска начиная с 10 февраля этого года владельцы облигаций ВР могли конвертировать их в акции ЛУКОЙЛа из расчета 4 ADR за одну облигацию номиналом $1000.

Однако на прошлой неделе эмитент облигаций – BPFinancePLC, – не дожидаясь истечения ни двухлетнего, ни тем более пятилетнего срока, сделал оферту о выкупе облигаций. Если держатели облигаций до 10 февраля не поменяют бумаги ВР на «лукойловские» (в этом случае цена акции ЛУКОЙЛа составит $12,5 за штуку), BP выкупит их по номиналу плюс произведет выплату по полугодовому купону (из расчета 3% годовых). Поначалу рынок отреагировал нервно: буквально за один день капитализация компании упала более чем на $600 млн. Однако истерика быстро прекратилась. Большинство аналитиков считают, что после проведения конвертации владельцы ADR ЛУКОЙЛа не станут срочно сбрасывать пакеты.

По мнению аналитика «Центринвест Секьюритиз» Александра Блохина, ЛУКОЙЛ недооценен на 20 – 30%. К тому же конъюнктура акций нефтяных компаний во многом зависит от того, как повернется ситуация в Ираке. Пока неясно, когда США начнут военную операцию. Кроме того, аналитик считает, что большинство институциональных инвесторов не станут спешно сбрасывать акции в середине месяца. Инвестиционным фондам выгоднее фиксировать прибыль в конце месяца, чтобы сразу продемонстрировать результаты своим акционерам. По мнению Блохина, для ВР досрочное погашение облигаций выгодно: «У компании не было ни места в совете директоров ЛУКОЙЛа, ни дивидендов. Совместные с ЛУКОЙЛом проекты ВР предпочитала реализовывать без участия в уставном капитале российской компании».

Для ЛУКОЙЛа шаг ВР, по всей видимости, неожиданностью не является. Очевидно, предвидя его, правительство РФ в конце прошлого года продало свои 5,9% акций нефтяной компании. После оферты ВР $775 млн за госпакет выручить не удалось бы.

Аналитик компании «Тройка-Диалог» Каха Кикнавелидзе отметил, что после того как ВР избавится от пакета ЛУКОЙЛа, у российской компании в свободном обращении окажется 52% акций – контрольный пакет. Впрочем, Владислав Метнев из Доверительного и инвестиционного банка полагает, что на самом деле контрольный пакет и без того находится в руках менеджеров ЛУКОЙЛа: «На рынке обращается 52,2% депозитарных расписок ЛУКОЙЛа, но их реальные владельцы неизвестны. По сравнению с ЮКОСом или «Сибнефтью» у ЛУКОЙЛа довольно рыхлая структура акционерного капитала».

Кстати, накануне новогодних праздников появились слухи, что некие неназванные агрессоры (предположительно Роман Абрамович и Олег Дерипаска) планируют в этом году заняться «обработкой» ЛУКОЙЛа. Однако аналитики уверены, что скупать контрольный пакет на свободном рынке никто не станет – это обойдется слишком дорого.

Еще по теме