Top.Mail.Ru
компания будущего

ДОМ.РФ: доступная инфраструктура — комфортная среда

Фото: ДОМ.РФ Фото: ДОМ.РФ

Компания «ДОМ.РФ» — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Открытие года». Вместе с директором подразделения «Инфраструктурные облигации» ДОМ.РФ Александром Аксаковым рассказываем о новых механизмах поддержки строительной отрасли и развития инфраструктуры в России.

Компания будущего 2022: номинация «Открытие года»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
открытие года

Механизм инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ был запущен в 2021 г. после вступления в силу постановления правительства РФ от 31.12.2020 N 2459. Уже сейчас видны первые результаты, а в следующем году появятся первые объекты. Так, в 2022 году началось финансирование по 9 проектам с суммой финансирования 12 млрд рублей в Тульской, Тюменской, Челябинской, Магаданской, Курской, Самарской, Сахалинской (2) областях и ЯНАО. Это проекты по строительству школ, детских садов, инженерных сетей, дорог — важнейшей инфраструктуры, наличие которой значительно улучшает качество жизни граждан страны.

Для нашего рынка это совершенно новый механизм, который разработан с учетом лучшего мирового опыта и запущен в предельно сжатые сроки. Цель — повысить доступность жилья и улучшить качество жизни наших граждан. Его особенность — в симбиозе элементов рыночного характера и государственной поддержки, что позволяет привлечь к созданию новой инфраструктуры в регионах как строителей, так и инвесторов рынка долгового капитала.

Механизм позволяет застройщикам и регионам привлекать долгосрочное внебюджетное финансирование по льготной ставке. Для этого ДОМ.РФ привлекает денежные средства на фондовом рынке, обеспечивает всестороннюю экспертизу проектов и сопровождение на всем сроке их выполнения. Реализация инфраструктурных проектов является драйвером развития экономики, особенно в кризисные ситуации.

Реализация проектов с использованием механизма инфраструктурных облигаций позволяет не только обеспечить территорию застройки необходимыми объектами, но также способствует развитию научного, инновационного потенциала, обеспечивает экономическую привлекательность и повышает качество образовательной среды.

Несмотря на то что механизм запущен в 2021 году, уже видна его растущая востребованность среди регионов России. В настоящее время рассматривается возможность применения механизма и на другие отрасли экономики.

«Мы переходим к не менее важному этапу — непосредственно финансированию строек. В планах также выпуск новых ценных бумаг, что позволит масштабировать этот эффективный механизм»

— директор подразделения «Инфраструктурные облигации» ДОМ.РФ Александр Аксаков
«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего