Top.Mail.Ru
архив

Честный человек Вьюгин

Первый заместитель министра финансов Олег Вьюгин перешел на работу в инвестиционную компанию "Тройка-Диалог". "Почти во всех иностранных компаниях, аналогичных нашей, есть пост chief-economist: предполагается, что Вьюгин будет отвечать за макроэкономический анализ и прогнозы, - пояснил свое желание пригласить в компанию Вьюгина руководитель "Тройки-Диалог" Рубен Варданян. - Я думаю, никому не надо объяснять почему эту вакансию у нас занял один из грамотнейших специалистов Минфина".

Несмотря на то что Вьюгин не первый госчиновник, который предпочел госслужбе высокую зарплату в частной фирме, объявление о его уходе привлекло повышенное внимание. "Я считаю его редким специалистом, и это, безусловно, большая потеря для Минфина. Действительно, жить на министерскую зарплату тяжело, а Вьюгин честный человек и не ворует. К тому же, по-видимому, именно сейчас у него возникли большие и серьезные проблемы с работой в Минфине, обострившиеся после ухода Задорнова". С этим мнением профессора Евгения Ясина, высказанного в беседе с "Ко", солидарны большинство знающих Вьюгина чиновников, политиков и бизнесменов.

Сам Вьюгин объясняет свой уход из правительства, во-первых, желанием "попробовать что-то новое", а во-вторых, материальным интересом. В прессе тем временем выдвинуто уже несколько версий ухода Вьюгина: от предположения, что Вьюгин не захотел стать "крайним" в случае возможного провала переговоров с МВФ, до усиления другого первого заместителя Касьянова Алексея Кудрина и обострения отношений с самим Михаилом Касьяновым.

Между тем еще одной, никем публично не высказанной, но весьма существенной причиной ухода Вьюгина может оказаться усиливающееся "антикоррупционное" давление на Минфин. Ни для кого не секрет, что еще с начала 90-х Минфин был одним из самых выгодных с точки зрения "приватизации" госсредств ведомств - это и бюджет, и депозиты в дружественных банках, и всевозможные формы уполномоченности, и работа с внешними долгами, и т. д. и т. п. За легендой этого ведомства и одним из самых талантливых и профессиональных отечественных финансистов Андреем Вавиловым, пять лет проработавшим в должности первого замминистра, закрепилось звание "самый богатый чиновник России" (ничем, кроме досужих разговоров, впрочем, не подкрепленное). До сих пор, однако, сравнительно широкий резонанс вызвали лишь несколько эпизодов: дело "Уникомбанк -МАПО МИГ", когда тогдашний председатель ЦБ Сергей Дубинин обвинил г-на Вавилова фактически в краже $650 млн; арест первого замминистра Владимира Петрова по обвинению во взятке от банка "Эскадо" (истинной причиной этого так и не доведенного до конца дела многие считают попытку сбора компромата на Виктора Черномырдина, с которым Петров вроде бы хорошо знаком).

Что же касается только лишь вызревающих скандалов, то начало одного из них совпало по времени, что символично, с принятым еще летом (по словам самого Вьюгина) решением об уходе из Минфина. В свое время, в 1995 - 1997 годах Альфа-банк получил от Международного инвестиционного банка (бывший СЭВовский банк, продолжающий заниматься расчетами между Россией и восточноевропейскими странами; находится под контролем Минфина) несколько депозитов на общую сумму $20 млн. Естественно, на весьма выгодных (для "Альфы") условиях. В июне подошел срок возврата, а руководство и Минфина, и МИБа, к несчастью (для "Альфы"), сменилось. Так что удалось договориться лишь о пролонгации до сентября. А в сентябре Альфа-банк предъявил к взаимозачету обязательства самого МИБа. По словам нашего источника в Минфине, есть основания предполагать, что и сам взаимозачет, и, что главное, механизм приобретения Альфа-банком обязательств МИБа "не вполне корректны". По его словам, вопрос об этом подняли ряд иностранных банков, которые оказались втянутыми в эти операции и уже обратились в Минфин и Центральный банк.

Так что сейчас, когда война компроматов набирает обороты, Минфин вызывает повышенный интерес практически у всех участников "политического процесса". Олег Вьюгин, как один из ключевых чиновников нынешнего Минфина, наверняка опасался быть втянутым в скандалы, к которым не имел по сути никакого отношения. Достаточно вспомнить, как быстро он предпочел покинуть пост госпредставителя в страховой компании "Ингосстрах". "Честному Вьюгину вовсе не улыбалось разгребать чужое дерьмо" - так откомментировал эту отставку один из тоже бывших высокопоставленных минфиновцев.