Top.Mail.Ru
архив

Что и кому доказали США?

14.04.200300:00

Валентин Завадников, председатель комитета СФ по промышленной политике:

«Все страны, в том числе Россия, получили доказательство того, что страна, контролирующая 35% мирового ВВП, может диктовать свою позицию всему миру. Урок этого в том, что мощь государства зависит не только от его военной силы, а в первую очередь от сильной и свободной экономики».

 

Борис Макаренко, первый заместитель генерального директора Центра политических технологий:

«Во-первых, США доказали, что их военная машина самая эффективная по соотношению затрат и результата. Во-вторых, они доказали самим себе, что раны от 11 сентября затягиваются – одержана важная психологическая победа. В-третьих, они доказали всему миру, что он монополярен».

 

Председатель совета учредителей Центра политического консультирования «Никколо М» Екатерина Егорова:

«США доказали всем, что могут жестко, высокотехнологично и в короткие сроки решать поставленные перед собой задачи. Причем решать самостоятельно, не опираясь на общественное мнение».

 

Михаил Шишханов, президент, председатель правления АКБ «БИН»:

«Первое, что доказала Америка всему миру – это то, что она может принимать подобного рода решения без санкции ООН, и при этом без каких-либо последствий для себя. Другой вопрос: зачем Америка инициировала войну против Ирака? Я думаю, американский народ искренне верит в то, что Саддам Хуссейн представляет угрозу мировому сообществу. Но я также думаю, что огромную роль играет и защита собственных экономических и финансовых интересов Америки – ведь капитализация американских компаний, работающих в Ираке, вырастет в разы».

Еще по теме