Top.Mail.Ru
архив

Деньги для Гусинского

До середины марта городские рекламные щиты украшали плакаты с анонсом праздничного концерта и презентации нового цифрового формата сети спутниковых каналов «НТВ+». Посреди черного плаката маленькая белая метка - мероприятие переносится по техническим причинам. В пресс-службе «НТВ+» добавить к этому ничего не смогли. Между тем технический сбой в новом масштабном медиа-проекте хозяина НТВ Владимира Гусинского совершенно случайно совпал с новым поворотом в судьбе Мост-банка, финансового центра империи г-на Гусинского. Достоянием общественности стало известие о ведущихся между правительством Москвы и Мост-банком переговорах относительно присоединения последнего к Московскому муниципальному банку. Это, повторимся, случайное совпадение дало повод для разговоров о серьезных финансовых проблемах одного из самых живучих российских олигархов. По некоторым оценкам, финансовые обязательства г-на Гусинского близки к $ 500 млн, и он испытывает жесточайшую потребность в деньгах.

О переговорах между двумя банками на встрече с журналистами заявил президент ММБ Андрей Бородин. На первый взгляд могло показаться, что это всего лишь официальная констатация нового сближения Юрия Лужкова с Владимиром Гусинским. Разговоры об этом пошли еще в начале года, благо подконтрольные Гусинскому СМИ стали активно заниматься промоушном московского мэра , а в Мост-банке оказались некоторые бюджетные счета столичного правительства. Однако обстоятельства, которые сопутствовали заявлению г-на Бородина (в частности, вопрос об отношениях с «Мостом» был «заказан» одному из журналистов, пресс-служба «Моста» по существу дезавуировала слова Бородина - «вопрос обсуждался, но о чем-то конкретном говорить преждевременно», - а сам Бородин счел возможным заявить о необходимости проверки финансового состояния потенциального партнера), позволяют предположить, что президент Банка Москвы был вынужден начать игру по нейтрализации финансового сближения Лужкова и Гусинского или хотя бы минимизации негативных для себя последствий. Источники в московском правительстве утверждают даже, что напуганный перспективой потерять контроль над Банком Москвы (коварный Гусинский якобы намеревается со временем поставить во главе объединенного банка своего партнера Бориса Хаита) Бородин попытался заручиться поддержкой Владимира Евтушенкова, хотя до сих пор небезосновательно полагают, что Бородин и Евтушенков относятся к враждующим группам «соратников» Юрия Лужкова.

В этих предположениях есть логика. Судите сами. Мост-банк Юрию Лужкову ни к чему. Сейчас финансовый блок мэра выглядит вполне солидно и резонов поглощать, мягко говоря, небеспроблемный банк, все ликвидные активы которого еще в сентябре прошлого года были уведены в частные фирмы владельцев и у которого нет никаких достоинств, которыми бы не обладали уже опекаемые московским мэром банки, просто нет. Поэтому идея объединения Мост-банка с Банком Москвы, скорее всего, является формой реализации финансовых и политических интересов Владимира Гусинского. Здесь необходимо оговориться, что Владимир Александрович являет собой редкий для России - если не исключительный - тип предпринимателя, который вполне открыто, цивилизованно (хотя тут с нами, наверное, многие поспорят) и успешно построил свой бизнес на политике. Тем самым, кстати, он в какой-то степени обезопасил себя и от укоров в cozy capitalism (не в пример какому-нибудь Потанину), и от раздвоения личности, столь присущего многим удачливым предпринимателям в момент, когда настает пора выбирать между политикой и бизнесом.

Единственный серьезный актив Гусинского сейчас - это его медиа-империя, и прежде всего телекомпания НТВ. При этом итоги эксплуатации «первой очереди» спутникового канала «НТВ+» позволяют предположить, что о сугубо экономической окупаемости телепроектов г-на Гусинского можно будет говорить лет этак через 10 - 15. А пока медиа-магнат может выплыть из своих долгов только за счет политики.

Судя по всему, столичный мэр сделал серьезную заявку на использование медиа-возможностей Гусинского в предстоящих предвыборных кампаниях. Цена сделки, понятное дело, не разглашается - более того, наверняка и сами стороны не смогут назвать ее с точностью до цента. Многое зависит от того, насколько серьезными окажутся политические перспективы Юрия Лужкова. Если что, г-н Гусинский с удовольствием «прокредитует» перспективного политика эфирным временем и рейтингами программы «Итоги».

Между тем некоторые горячие головы на волне разговоров о крайней затратности телепроектов г-на Гусинского заговорили даже о возможной продаже части холдинга НТВ Юрию Лужкову. (Намерения Гусинского переложить часть расходов по телепроектам на московского мэра, если вдруг таковые существуют, наверняка должны были насторожить Владимира Евтушенкова. Возглавляемая им АФК «Система» не так давно приступила к проработке собственного спутникового телевизионного проекта и даже арендовала находящийся на орбите спутник. Так что у Евтушенкова могут быть основания «сдружиться» с Андреем Бородиным против Гусинского.)

Впрочем, крайне маловероятно, чтобы Владимир Гусинский отдал кому бы то ни было контроль над своей медиа-империей.

Дело в том, что Гусинский берет денег много и отовсюду. Подконтрольные ему фирмы, к примеру, входят в первую десятку заемщиков крупнейших российских банков - Внешторгбанка (ссудил «Мост-Медиа» $50 млн) и Газпромбанка ($40 млн «Телекомпании НТВ»). А то, что НТВ откровенно перегибало палку в своей антисемитской кампании, многие объясняли попытками Владимира Гусинского добиться денежной поддержки от еврейских финансовых кругов.

Впрочем, главным донором «мостовских» медиа остается «Газпром». «Остается» - потому что Гусинский, несмотря на свои крайне конструктивные отношения с председателем правления концерна Ремом Вяхиревым, чуть было не лишился этого источника. Борис Березовский некоторое время назад попытался заполучить львиную долю ассигнований «Газпрома» на политические public relations. Почти незамеченная борьба не утихла и по сей день, став уже частью более серьезных игр вокруг газового монополиста, которого основные участники политического процесса не без оснований считают главным спонсором будущих выборов. Чьим спонсором станет «Газпром», тот и получит безусловное преимущество. Пока же, по признанию «мостовских» финансистов, ежемесячная помощь Владимиру Гусинскому с улицы Наметкина достигает $10 - 12 млн. Впрочем, формально говоря, все правильно. «Газпром» владеет 30% телекомпании НТВ и на правах совладельца помогает испытывающему финансовые проблемы каналу. Но, даже если деньги кончатся у «Газпрома», это еще не значит, что они кончатся и у Гусинского.

А когда будет концерт, пока неизвестно. По техническим причинам.

Еще по теме