Top.Mail.Ru
архив

Деньги на пиво

В ПЕТЕРБУРГСКОЙ «Пивоваренной компании Балтика» назначен новый директор по финансам и экономике - год спустя после убийства прежде занимавшего эту должность Ильи Вайсмана. Главным финансистом компании стал Александр Никаноров, до этого более пяти лет возглавлявший на «Балтике» отдел прогнозирования и экономического анализа.

Годичное отсутствие финдиректора на «Балтике» объясняют трудностями подбора подходящей кандидатуры. «У нас было много соискателей, в том числе топ-менеджеры из нескольких петербургских банков, но мы не могли найти специалиста, который стал бы равнозначной заменой Илье Вайсману», - говорит Людмила Фомичева, директор по связям с общественностью «Балтики».

Тем не менее в течение 2000 года ни один инвестиционный проект компании не был приостановлен. «Мы распределили полномочия и задачи финансовой дирекции по другим службам, - объясняет Людмила Фомичева. - Управление в компании построено таким образом, чтобы не замыкать какие-либо важные функции на одного человека».

В 2000 году «Балтика» завершила строительство собственного солодовенного производства и программу модернизации ростовского завода «Балтика-Дон», а также начала последний этап реконструкции завода «Тульское пиво». Общий объем инвестиций составил $98,9 млн. Инвестиционная программа на 2001 год запланирована в размере около $100 млн и предусматривает расширение существующих мощностей на 17% и покупку еще двух пивоваренных заводов. По словам Людмилы Фомичевой, компания финансирует программы развития «в основном за счет собственных средств, хотя мы не исключаем, что в этом году будем также использовать долгосрочные банковские кредиты. У нас уже есть выгодные предложения от ЕБРР, Dresdner Bank, Credit Lyonnais».

В прошлом году все три завода «Балтики» произвели 106 млн дал пива, продажи компании выросли на 62% по сравнению с 1999 годом и составили 14,6 млрд рублей (более $520 млн).

По поводу убийства Ильи Вайсмана на «Балтике» не высказывают каких-либо предположений, заявляя, что не проводили собственного расследования. ГУВД Санкт-Петербурга до сих пор ведет следствие по этому делу и по-прежнему рассматривает три версии - бытовую, коммерческую и служебную.

Еще по теме