Top.Mail.Ru
архив

Деприватизация

Нынешний рейтинг бизнесменов – юбилейный. Год назад, начав этот проект, «Ко» поставил перед собой цель не только проводить регулярный мониторинг «ху из ху», но проследить эволюцию деловой элиты и ее взаимоотношений с властью. «Административный ресурс перестал быть объектом приватизации. Теперь это не право, а обязанность, и это главный позитивный результат политики президента по отношению к крупному бизнесу» – этот вывод одного из участников опроса отражает два главных «олигархических» итога прошедшего года. Во-первых, как и обещал президент Владимир Путин, административный ресурс теряет свое определяющее значение. Во-вторых, несмотря на многочисленные прогнозы и опасения, новых олигархов больше не будет.

 

Герой года – Роман Абрамович. Он сумел удержать первое место, несмотря на последовательное сокращение его козырного ресурса – лоббистских возможностей. Сейчас отрыв Абрамовича от ставшего вторым Анатолия Чубайса стал чисто символическим, и не исключено, что итогом следующего опроса станет смена лидера. Характерно и снижение рейтинга Александра Мамута – еще одного ключевого члена пресловутой Семьи.

Ярким свидетельством девальвации одного из главных в России факторов экономического могущества – доступа к административным ресурсам (или, говоря финансовым языком, административной валюты) – является нестабильность списка самых могущественных. За год «чертова дюжина» изменилась почти на четверть. Топ-13 покинули Рем Вяхирев, Владимир Богданов и Владимир Коган. Их сменили Виктор Геращенко, Олег Дерипаска (оба вошли в «дюжину еще в январе) и Алексей Миллер.

Заметим, что из отставников лишь Вяхирева «сыграли на вылет», а глава «Сургутнефтегаза» и владелец ПСБ-Спб остались в непосредственной близости к «дюжине» – на 16-м и 15-м местах соответственно. Впрочем, Вяхирева, вылетевшего из списка «по должности» и замененного Миллером (9-е место), все же рано списывать со счетов. «Вяхирев просто технически не мог утратить своего могущества. Оно обратно пропорционально тому, насколько быстро Миллер сможет понять внутреннюю кухню «Газпрома». А он ее пока ни фига не понимает». В плюс «газпромовским» старикам-разбойникам идет и беспрецедентное соглашение по украинским газовым долгам (см. «Ко» № 38 от 8 октября 2001 года). «Это сильно», – заметил один из наших экспертов, объясняя почетное 13-е место Виктора Степановича Черномырдина в своем списке.

Тем не менее удельный вес собственно экономического потенциала в интегральной оценке того или иного персонажа заметно повысился, и случайных людей, способных быстро капитализировать свои связи и возможности, в списке стало меньше. Если год назад экспертами были упомянуты 45 кандидатов в олигархи, то сейчас их осталось всего 35.

Парадокс ситуации, однако, в том, что, хотя для каждого отдельного олигарха значение административного ресурса упало, экономика в целом не стала менее зависимой от государства. Скорее даже наоборот. Большинство наших экспертов видят в этом позитивную тенденцию. «Восстанавливается адекватное влияние государства на экономику, причем делается это через новые фигуры». Новыми фигурами в деловой элите, безусловно, являются так называемые новые питерцы – люди, так или иначе связанные в прошлой жизни с президентом России и северной столицей. Правда, никто из них, кроме Алексея Миллера, не закрепился в числе первых тринадцати – ни Владимир Коган, ни министр связи Леонид Рейман, ни глава Межпромбанка Сергей Пугачев. «Не для того их берут, чтобы под себя гребли. Они не являются самостоятельными игроками. Это, по сути дела, лояльные власти исполнители». Владимир Путин не позволяет приватизировать административные ресурсы – он дает ими попользоваться в интересах власти.

Кстати, эту тенденцию подтверждает и тот факт, что трое входящих в Топ-13 «министров-капиталистов» – Виктор Геращенко, Юрий Лужков и Николай Аксененко являются по сути директорами крупных госкорпораций.

Что до МПС, то это единственная естественная монополия, которая «гуляет сама по себе», а Николай Аксененко остается в значительной степени самостоятельной фигурой. Здесь есть определенное противоречие. С одной стороны, самодостаточность МПС и его руководителей входит в конфликт с государственным статусом министерства и напрашивается решение в духе «Газпрома». С другой стороны, финансово-политический вес Аксененко, помноженный на его демонстративную лояльность, обещает министру «путь Чубайса» – реструктуризацию из чиновника в топ-менеджеры.

«Геращенко в этом списке олицетворяет всю банковскую систему – он главный и единственный банкир в стране», – заметил один из экспертов. К тому же Виктор Владимирович родился в Ленинграде, что сам неоднократно подчеркивал.

Вообще большим минусом затеянной Путиным реформы административно-деловой элиты является очевидный кадрово-географический перекос (к председателю ЦБ это на самом деле не относится). «Скоро бомжей на Невском подбирать начнем и начальниками департаментов назначать», – грустно сострил на эту тему в частной беседе один из высокопоставленных соратников Владимира Путина.

Такая «бомжовая» кадровая политика в значительной степени девальвирует упомянутую выше адекватность государства, поскольку ее невозможно по-серьезному восстановить без профессиональных кадров. Очень показательное кадровое решение – отставка зампреда «Газпрома» Сергея Дубинина. Высококвалифицированного, лояльного и не слишком вовлеченного в дела старой «газпромовской» команды «профессора» выгнали только за имидж «человека Черномырдина», по принципу стаи – «не наш». Совсем как большевики выгоняли «спецов» в 20-е годы. Хороший урок тем, кто пока еще сохраняет свои должности, полученные еще при «старой» власти. Ваш профессионализм и лояльность могут и не оценить, если у вас нет питерских корней и офицерского мундира на антресолях.

Из-за этого наша чертова дюжина по-прежнему неустойчива, как и вся российская экономика.

«Помнишь того парня, которого ты пинал ногой в Ленсовете? – спросили одного моего знакомого. – Теперь его зовут Миллер». Экономика, при которой в одну минуту г-на Вяхирева могут снять, а г-на Миллера назначить в олигархи, не может считаться устойчивой.

Замечательно, что и среди олигархов в этом списке нет ни одного, к кому бы при желании нельзя было придраться и в один момент «исключить» из олигархов – хоть за неправильно приватизированные скважины, хоть за неверно съеденного соперника.

При этом чем ближе олигарх к началу списка, тем опаснее его положение. К примеру, Ходорковский* сейчас, бесспорно, олигарх менее влиятельный, чем Дерипаска. (Дерипаска, видимо, сейчас занял то же положение, какое Абрамович занимал в последние месяцы пребывания Ельцина у власти. У него к тому же есть большое преимущество перед Романом Аркадьевичем – Дерипаска русский.) Однако про Ходорковского можно сказать с большей уверенностью, нежели про Дерипаску, что он останется «при своих». Тем более что последнее поколение олигархов прорывалось к собственности не по экономическим трупам бездарных «красных директоров», а по экономическим трупам вполне удачливых предпринимателей типа Михаила Живило или Льва Черного. Опыт этих господ, которых хлебом не корми, а дай отомстить, может в любой момент быть востребован околопутинскими чекистами. И где тогда будут олигархи? 

Список и потому неустойчив, что стало очень трудно оценить курс обмена административной валюты на обыкновенный cash flow. А чем устойчивее этот курс, тем устойчивее сама экономика. У олигархов из «чертовой дюжины» cash flow больше, чем у Когана или Пугачева. С административным же ресурсом дело обстоит наоборот. Но, повторим, общая тенденция состоит в том, что административная валюта девальвируется. Как-то раз один человек, которого подозревали в том, что он намерен охотиться на «Норникель», очень доходчиво объяснил, почему это не так: «Сколько бы мы ни заплатили прокуратуре, – сказал он, – Потанин всегда сможет заплатить больше, потому что уж больно много у «Норникеля» денег».

Кстати, именно Владимир Потанин вместе с Олегом Дерипаской и Михаилом Фридманом за год поднялись наиболее сильно – за ними реальная собственность и реальные активы.

Это отражает возрастающее главенство права собственности, но одновременно и дает нынешней власти возможность сделать следующий шаг в деле устранения негативных последствий экономической политики эпохи Ельцина. Сверхприбыли всех олигархов-собственников возникают из-за беспрецедентно низкой природной ренты (плата за использование природных ресурсов), которая сейчас в России в разы меньше, чем в любой другой стране.

Деприватизировав административный ресурс, Владимир Путин – если он хочет построить нормальную страну – должен деприватизировать сырьевую ренту. Это будет настоящий осиновый кол для олигархического капитализма.

Самые могущественные бизнесмены

(места с 1-го по 13-е)

  

 

ФИО

Должность

Компания/Ведомство

Кол-во баллов

место в 07.2001

место осень 2000

1

Абрамович Роман

Губернатор Чукотки

Русский алюминий

124

1

1

2

Чубайс Анатолий

предправления

РАО ЕЭС

119

3

3

3

Фридман Михаил

предсовдир

Альфа-групп

91

2

10

4

Потанин Владимир

предсовдир

Интеррос

88

6

9

5

Дерипаска Олег

президент

Сибалюм

81

11

14

6

Алекперов Вагит

президент

НК ЛУКойл

77

5

4

7

Геращенко Виктор

председатель ЦБ

Банк России

75

4

16

8

Аксененко Николай

министр

МПС

70

8

5

9

Миллер Алексей

председатель правления

РАО Газпром

49

14

 -

10

Ходорковский Михаил

предсовдир

НК ЮКОС

48

7

7-8

11

Махмудов Искандер

президент

УГМК

45

10

12

12

Лужков Юрий

мэр Москвы

 

34

12

11

13

Мамут Александр

 

 

32

9

7-8

 

 

 

ФИО

Должность

Компания/Ведомство

Кол-во баллов

место в 07.2001

место осень 2000

14

Пугачев Сергей

предсовдир

Межпромбанк

28

16-17

25

15

Коган Владимир

предНаблсов

ПСБ-СПб

25

16-17

13

16

Богданов Владимир

президент

НК Сургутнефтегаз

20

13

6

17

Хан Герман

зам. предправления

ТНК

14

25-26

 -

18

Рейман Леонид

министр

Минсвязи

12

21

19-22

19

Мельниченко Андрей

председатель правления

МДМ-банка

7

 -

 -

20-22

Гуцериев Михаил

президент

НГК "Славнефть"

6

 -

 -

20-22

Леваев Лев

 

АФРИКА ИЗРАИЛЬ

6

20

31-34

20-22

Мордашов Алексей

генеральный директор

Северсталь

6

15

28-29

23

Богданчиков Сергей

президент

Роснефть

5

 -

35-45

24-27

Березовский Борис

 

 

4

22-23

15

24-27

Вайншток Семен

президент

Транснефть

4

18-19

17-18

24-27

Вексельберг Виктор

гендиректор

СУАЛ

4

28-31

31-34

24-27

Казьмин Андрей

президент

Сбербанк РФ

4

25-26

23

28-31

Абызов Михаил

зампредправл

РАО ЕЭС

2

 -

30

28-31

Бендукидзе Каха

предсовдир

ОМЗ

2

18-19

24

28-31

Лисин Владимир

предсовдир

НЛМК

2

 -

35-45

28-31

Швидлер Евгений

президент

НК Сибнефть

2

 -

19-22

32-34

Авен Петр

президент

Альфа-банк

1

24

19-22

32-34

Усманов Алишер

гендиректор

Газпроминвестхолдинг

1

28-31

19-22

32-34

Черномырдин Виктор

посол

 

1

 -

 -

* Признан в России иностранным агентом.

Еще по теме