Top.Mail.Ru
политика

Доля в портах, сталь и исламские регионы: что Иран предложил России

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Аналитический центр в сфере геополитики Тегеранской торгово-промышленной палаты (ТТПП) представил подробный доклад о перспективах экономического взаимодействия с Москвой. Из него следует, что Иран заинтересован в том, чтобы стать полноценным стратегическим партнером, но вынужден соблюдать тонкий баланс между Западом и Россией. Опыт каких стран может лечь в основу двустороннего сотрудничества и при чем здесь Индия — в материале «Компании». 

Четыре сценария

Аналитический центр в сфере геополитики Тегеранской торгово-промышленной палаты (ТТПП) подготовил доклад, в котором подробно расписал проблемы и потенциал торговых отношений России и Ирана. Эксперты дали понять: несмотря на значительный рост экспорта товаров в РФ в 2022-м, говорить о стратегическом экономическом партнерстве двух стран пока не приходится.

С докладом ознакомился РБК. Иранские аналитики полагают, что с учетом многолетнего нахождения страны под санкциями и напряженных отношений России с Западом на фоне украинского конфликта необходимо искать «осторожный баланс» в совместных отношениях.

Эксперты предлагают на выбор четыре модели поведения Тегерана в отношениях с Москвой.

  • Первый сценарий — модель Индии. Речь идет о том, чтобы сохранять баланс между Западом и Россией, поясняют эксперты. 

  • Второй сценарий — модель Турции. Страна фактически приняла на себя роль посредника в урегулировании российско-украинского конфликта. При этом ей удается извлекать для себя экономическую пользу.

  • Третий сценарий — модель Китая. Такой вариант предполагает оказание финансовой поддержки, но отказ от помощи в проведении СВО.

  • Четвертый сценарий — модель ФРГ, что означает «осторожное взаимодействие» с Россией. 

Осторожный подход

В то же время аналитики дают понять: дальнейшее разгорание украинского конфликта создает риски новых вторичных санкций в отношении Ирана. А это значит, что подход к взаимодействию с Россией должен быть очень выверенным, указывают они.

Несмотря на это, экономические предложения, озвученные аналитиками, указывают на высокую заинтересованность Ирана в таком сотрудничестве. Предлагается, в частности, увеличение торговли с РФ до такого уровня, при котором Москва «не сможет игнорировать двустороннее сотрудничество».

Еще один пункт, которым предлагают воспользоваться иранские аналитики, — заинтересованность России в доступе в теплые воды Индийского океана. А именно — к Персидскому и Оманскому заливам, которые являются международными путями для торговли.

В трехстороннее сотрудничество предлагается вовлечь Индию — в частности, путем возведения иранского порта Чабахар в Оманском заливе. Также страну хотят вовлечь в трехстороннее объединение (Россия, Индия и Иран) для добычи и перевалки газовых ресурсов Каспийского моря. Сам Тегеран при этом заинтересован в сотрудничестве с исламскими регионами России и в создании консорциумов из представителей местных МСП для поставок на рынок РФ.

Среди прочих идей тегеранских экспертов (возможных к реализации при достаточных финансовых вложениях) — развитие международного транспортного коридора «Север — Юг». Ранее в докладе ЕАБР были перечислены причины и факторы, препятствующие такому развитию. Это инфраструктурные, тарифные, административные и финансовые барьеры, констатировали в Евразийском банке развития. Приоритетными для развития коридора были названы проекты, реализация которых крайне важна для устранения инфраструктурных препятствий на его маршрутах. К ним относится в том числе строительство недостающих железнодорожных участков в Иране.

По мнению экспертов ТТПП, железную дорогу между иранскими городами Решт и Астара нужно достроить как можно скорее. Ранее эксперты заявляли о том, что для финансирования этих проектов ключевую роль играют госбюджеты, но уместным здесь оказалось бы и применение государственно-частного партнерства. Другие предложения аналитиков касаются покупки иранцами долей в российских портах, но здесь все упирается в финансовые ресурсы.

Переломный 2022-й

Ранее уже сообщалось, что в январе — июле товарооборот Ирана и России вырос почти на 45% год к году, достигнув 2,8 миллиарда долларов. При этом тенденция к росту была задана еще в 2021-м, когда объем взаимной торговли двух стран более чем на 80% превысил показатели 2020 года.

Также в конце октября стало известно, что Иран в рамках сделки с РФ поставит стране 40 газовых турбин. При этом иранские СМИ утверждали, что страна заинтересована в российской стали.

А иранский министр нефти Джавад Оуджи говорил о том, что страна заключила с РФ сделки в нефтегазовой отрасли более чем на 40 миллиардов долларов. Российская сторона, со слов чиновника, уже заинтересована в разработке двух газовых и шести нефтяных месторождений, находящихся на территории Ирана.

Но не топливом единым: осенью российские издатели заявили о том, что в РФ аномально подорожало производство книг. Они не исключили переноса производства за рубеж: например, в Иран, Китай или Индию.