Top.Mail.Ru
компания будущего

Экопроект десятилетия

Фото: Норникель Фото: Норникель

Принципы ESG в информационной повестке за последний год отошли на второй план, однако инвесторы и аналитики продолжают внимательно следить за успехами компаний в сфере устойчивого развития. Тем временем на рынке запускаются грандиозные по своей значимости проекты. Один из них — «Серная программа», которую в конце октября запустил «Норникель» —претендент на премию «Компания будущего — 2023» в номинации «Устойчивое развитие».

Первый этап «Серной программы» стартовал на Надеждинском заводе в Норильске. Ожидается, что уже по итогам 2024-го выбросы в атмосферу диоксида серы (SO2) снизятся на 20%. А после полного запуска проекта (до конца 2024-го) снижение достигнет 45%, такой годовой эффект будет по итогам 2025 года (по сравнению с базовым 2015-м).

Над проблемой вредных для природы выбросов компания работает с 2018 года. За это время эксперты «Норникеля» нашли способ получать из диоксида серы гипс. Он может послужить не только для нужд самой компании (закладки горных выработок в шахтах, рекультивации карьеров или для создания серобетона, либо искусственного щебня), но и для строительства, став неисчерпаемым источником для изготовителей различных смесей.

С момента запуска над «Серной программой» работали более 3 тыс. человек и свыше 700 единиц спецтехники. «Норникель» не останавливал работу над ней ни в пандемию, ни после 24 февраля, когда поставщики заявили о прекращении сотрудничества. Компания смогла найти альтернативных производителей и поставщиков. В результате этой работы доля оборудования, произведенного в России или дружественных странах, составила более 90%.

Полная реализация «Серной программы» обойдется «Норникелю» в более чем 180 млрд рублей. На текущий момент уже вложено около 120 млрд рублей — эти затраты носят исключительно экологический характер. По мнению экспертов, компания запустила один из крупнейших экологических проектов десятилетия в стране.

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего