Top.Mail.Ru
архив

Если банк отказал

Отказ в кредите - это не повод забыть о покупке, считает Михаил Бахтиаров, президент автохолдинга Major Auto

автобизнес
Банки в последнее время стали более осторожно подходить к выдаче кредитов населению, и данная тенденция прослеживается и в сфере кредитов на покупку автомобиля. Связано это с увеличением числа просроченных выплат, ужесточением контроля со стороны Центрального банка и стагнирующей экономикой.

Статистика за 2013 г. свидетельствует о чрезвычайно высоком проценте отказов по заявкам на автокредитование: не смогли воспользоваться кредитом 40-60% желающих. Отказ в кредите - это не повод отказываться от покупки машины, существуют иные варианты, позволяющие более рационально распорядиться собственными средствами.

Первый и самый простой вариант - выбрать более дешевый автомобиль. Например, отечественный автопром предлагает свои модели по ценам гораздо ниже зарубежных марок. Если за импортного "железного коня" без пробега придется выложить не менее 700 000 руб., то купить российский автомобиль с похожими характеристиками можно на 300 000 руб. дешевле.

Вариант номер два - оформление кредита на кого-то из родственников или знакомых. Вариант довольно спорный, так как придется убеждать в своей платежеспособности не только банк, но и человека, на которого этот кредит будет оформляться, а это иногда сделать еще труднее.

При наличии иномарки можно воспользоваться услугой Trade-in, когда цена старого автомобиля включается в стоимость нового. Если учесть, что продавать самостоятельно подержанный автомобиль можно месяцами, а тут обещают сразу же сменить старые колеса на новые, то Trade-in кажется лучшим вариантом.

Купить новый автомобиль на более выгодных условиях можно в банке автодилера. Как правило, самая низкая процентная ставка предоставляется при самом коротком сроке выплаты - за один год, но величина ежемесячных платежей при этом будет значительной, большим будет и первоначальный взнос - обычно около половины стоимости. Если же рассматривать кредитование сроком на два или три года, то проценты приближаются к банковским и даже несколько их превышают. У автолюбителей есть еще надежда на возобновление государственной программы льготного кредитования, но для этого должны серьезно сократиться продажи новых машин.

Но недавно появилась еще одна возможность – оформить новый автомобиль в лизинг на физическое лицо. Лизинговые компании предлагают два вида данной услуги: лизинг с переходом права собственности и лизинг без перехода права собственности. Во втором случае, после завершения срока лизинга клиент возвращает старый автомобиль лизинговой компании и может заключить договор на новый автомобиль. При этом, независимо от продукта, у лизингополучателя есть приоритетное право приобретения, в том числе досрочного, автомобиля в собственность у лизинговой компании. Первый способ покупки автомобиля обходится по суммарной выплате, величине первоначального взноса и ежемесячным платежам дешевле банковского кредита, выгода может достигать до 10%. Право собственности на автомобиль переходит в конце срока договора лизинга, после оплаты всех платежей по этому договору. У всех вышеуказанных способов есть плюсы и минусы, и автовладелец должен их рассматривать с точки зрения своих потребностей и возможностей. Покупка отечественного автомобиля - выход наиболее простой,. Услуга Trade-in хороша в том случае, когда необходимо срочно продать старый автомобиль.. Кредит в банке подразумевает как низкую процентную ставку, так и высокие ежемесячные платежи. Наиболее удобным вариантом остается автолизинг, поскольку автовладелец, по сути, платит лишь за пользование автомобилем. Впрочем, как и любой другой вид кредитования, автолизинг требует реалистичного подхода лизингополучателя к собственным финансовым возможностям и тщательного расчета лизинговых платежей.


Еще по теме