Top.Mail.Ru
архив

Если завтра Курна

16.12.200200:00

Ирак разорвал соглашение с «ЛУКойлом», предусматривавшее разработку российской компанией нефтяного месторождения Западная Курна. В качестве основной причины своих действий иракское правительство называет неспособность российской стороны выполнить обязательства по разработке месторождения. С момента заключения контракта на добычу нефти в районе Западной Курны в 1997 году «ЛУКойл» в Ираке не работал.

В настоящее время действует эмбарго ООН на инвестиции в иракскую нефтяную промышленность. Российские нефтяники подписали контракты заранее и готовились приступить к разработкам, как только это эмбарго будет снято.

Багдад неоднократно пытался давить на «ЛУКойл» с целью заставить компанию нарушить эмбарго и начать добычу нефти уже сейчас. Последней каплей для Саддама Хусейна стало недавнее заявление главы «ЛУКойла». Вагит Алекперов заявил, что получил от Владимира Путина политические гарантии в том, что даже в случае свержения режима Саддама Хусейна позиции его компании в регионе не пострадают. Разрыв Багдадом соглашения с российской нефтяной компанией может означать лишь то, что отныне Ирак уже не рассчитывает на помощь и защиту Москвы, и смена власти в этой арабской республике произойдет уже совсем скоро.

Доля «ЛУКойла» в консорциуме по разработке месторождения Западная Курна составляет 68,5%. Затраты на разработку месторождения, оцениваемые запасы нефти которого составляют 20 млрд баррелей, оцениваются в $3,7 млрд.

З Крупнейшие иракские месторождения, в разработке которых предусмотрено участие иностранных компаний

Месторождение

Компании

Планируемый размер инвестиций

Планируемый объем добычи*

Западная Курна

Консорциум, возглавляемый «ЛУКойлом»

$3,7 млрд

600

Вторая очередь Западной Курны

Консорциум, возглавляемый «ЛУКойлом»

-

-

Маджнун

TotalFinaElf

$3,5 млрд

600

Бин Умар

TotalFinaElf

$3,4 млрд

440

    

Нассирия

ENI, Repsol

$1,9 млрд

300

Халфайя

BHP, Консорциюм южно-корейских компаний

$2 млрд

225

Ратави

Royal Dutch/Shell, CanOxy-Escondido, Petronas, Crescent

$1,3 млрд

200

*В тысячах баррелей в день; для сравнения: в 2001 году объем экспорта нефти из России составлял 4,76 млн баррелей в день

Источник: Reuters

Еще по теме