Top.Mail.Ru
архив

Эволюция апельсина

16.12.200200:00

Что может быть общего между апельсином и пачкой Marlboro? Казалось бы, ничего: апельсин создан природой, а сигаретная пачка – человеком; апельсин полезен, чего не скажешь о табаке; в конце концов апельсин круглый, а пачка Marlboro прямоугольная. И тем не менее автор книги «Все об упаковке» Томас Хайн уверен, что они похожи. Ведь картон пачки предохраняет сигареты от внешних воздействий точно так же, как кожура цитрусового – его мякоть. Хайн считает, что и в том и в другом случае мы имеем дело с упаковкой, и развивает свою мысль дальше: прежде чем стать элегантной сигаретной пачкой, упаковка прошла долгий эволюционный путь, начавшийся с древнегреческих амфор, римских парфюмерных флаконов и, если хотите, апельсинов.

Конечно, «эволюция упаковки» в изложении Хайна, постоянного автора колонок о дизайне и архитектуре газеты The Philadelphia Inquire, может показаться надуманной. Те, кто хочет найти в его книге примеры из истории компаний, могут, прочитав предисловие, смело переходить к главе, относящейся к рубежу XIX – XX веков, когда начало формироваться главное качество упаковки: «способность, минуя разум, притуплять бдительность потребителя».

Хайн увлекательно рассказывает о том, как появились на свет упаковочные материалы, без которых уже невозможно представить нашу жизнь; объясняет, почему возникла потребность в дизайне упаковки, и подробно останавливается на истории зарождения супермаркетов. Внимание к этой теме не кажется излишним, поскольку с появлением магазинов самообслуживания в эволюции упаковки начался качественно новый этап – яркая, информативная, лишенная субъективных эмоций упаковка стала играть роль продавца товара.

Книга «Все об упаковке» была напечатана питерским издательством «Азбука» еще пять лет назад, однако встретить на полках магазинов ее можно до сих пор. И вина за то, что тираж надолго задержался в продаже, лежит, скорее всего, не на авторе. Просто сложно было придумать более невыразительную обложку для книги о том, как нужно правильно оформлять товар.

Еще по теме