Top.Mail.Ru
архив

Европейский чулок

23.09.200200:00

Жители России чутко уловили проблемы с американской валютой, обострившиеся прошедшим летом. Закономерной реакцией стало изменение инвестиционных предпочтений россиян. За июль спрос на евро вырос в 1,7 раз, в результате чего евро и доллар практически сравнялись по показателю наличных продаж. Всего за этот месяц банки продали частным лицам $690,65 млн, спрос на европейские денежные знаки составил 638,59 млн в долларовом эквиваленте. Впрочем, июльский взлет продаж евро находится в рамках общей тенденции увеличения доли евро на рынке наличной валюты. В июне 2002 года доля евро достигла 15%, годом ранее доля валют стран – участниц ЕС составляла не более 6%. Комментируя рост интереса к евро в летние месяцы, большинство экспертов отмечают роль сезонного туристического фактора. Действительно, в последние годы многие россияне проводят отпуска в странах Еврозоны, и частично рост спроса на евро обусловлен именно этим обстоятельством. Однако именно в текущем году влияние этого фактора заметно уменьшилось. По различным причинам количество россиян, посетивших Европу нынешним летом, упало почти на 20%.

Инвестиционный характер повышенного спроса на евро подтверждается и динамикой продажи валюты частными лицами. Евро россияне сдавали в банки гораздо менее охотно, чем доллары. Покупка банками наличной европейской валюты в июле составила 181,13 млн в долларовом эквиваленте, увеличившись за месяц на 20%. При этом в июле банки купили долларов на 55% больше ($819,73 млн), чем в предыдущем месяце. По общему мнению экспертов, привлекательность евро как средства накопления увеличилась благодаря достигнутому летом паритету с долларом.

Впрочем, некоторые граждане России не доверяют уже ничьей валюте и делают выбор в пользу «вечных» ценностей. В прошлом году Сбербанк России продал населению четыре тонны золотых и серебряных монет, а также одну тонну золота в банковских слитках – рекордное количество за последние десять лет.

Еще по теме