Top.Mail.Ru
архив

«Где деньги, Зин?»

Сообщением, что крупные российские системообразующие банки фактически банкроты, теперь уже никого не удивишь. Наверное, поэтому последнее сообщение рейтингового агентства Standard & Poor's о снижении рейтинга Альфа-банка, СБС-Агро, «Российского кредита» и банка «Возрождение» до SD (выборочный дефолт - это означает, что банк допустил срыв выплат по части обязательств) не вызвало на сей раз большого резонанса. Удивляться действительно нечему, поскольку унизительный SD уже получила вся страна. Лишь российские еврооблигации оценены на прежнем уровне ССС-.

Несмотря на общую малоутешительную оценку, специалисты S&P тем не менее считают, что у многих банков есть реальные шансы преодолеть трудности. Причем в живучести некоторых из них - в частности, Альфа-банка и Национального резервного банка - агентство почти не сомневается.

Судя по всему, осенние страдания иностранных кредиторов по поводу денег, замороженных в российских банках, в прошлом. Практичные западники теперь озабочены только одним: что можно получить с обанкротившихся русских. Выбор у них невелик - можно судиться, а можно вести переговоры о реструктуризации долгов. Судиться долго и дорого, а шансы вернуть при этом свои деньги не слишком высоки. (Заблокированные иностранные корсчета ОНЭКСИМбанка по иску Lehman Brothers - пока единственный пример такого подхода.) В случае переговоров о реструктуризации есть шанс договориться об отсрочке или получить платеж. В связи с этим банковские эксперты отмечают, что некоторые российские должники «вполне могут наскрести требуемую сумму хотя бы для выплаты процентов». Другой вопрос, хотят ли они этого на самом деле или стремятся сейчас с выгодой поторговаться и списать часть долгов.

Похоже, что некоторые российские банкиры отнюдь не горят желанием отдавать долги, и их больше не волнует собственная репутация. 1 февраля не погасил проценты по своим еврооблигациям на сумму $12 млн ОНЭКСИМбанк. Отказ проводить выплаты, правда, не сильно удивил кредиторов банка. Неделей раньше ОНЭКСИМ уже не оплатил иностранцам купон по своим трехлетним облигациям. В итоге задолжал иностранцам более $300 млн.

Не многим лучше обстоят дела и у банка «Российский кредит». Он должен западным кредиторам, по разным оценкам, $350 - 400 млн. К тому же в марте «Роскреду» предстоит выплатить около $10 млн по еврооблигациям. График выплат долгов и точная их сумма пока стали предметом переговоров с иностранными кредиторами «Российского кредита». Кроме того, руководство банка намерено все-таки ознакомить своих кредиторов с планом реструктуризации.

Что же касается неплатежеспособности СБС-Агро, (только объем еврооблигаций которого составляет $250 млн), то по мнению экспертов S&P, у этого банка больше всех шансов выжить благодаря поддержке государства, предоставившего ему кредиты на сумму 2,5 млрд руб. Однако в S&P отметили, что пока неясно, как будет складываться ситуация с выплатой долгов внешним кредиторам СБС-Агро. Во всяком случае, очевидно, что банк тоже не погасил часть своих обязательств на международном рынке, в связи с чем S&P и удостоил СБС-Агро оценки SD.

Иностранцы, похоже, уже мало на что рассчитывают. Россия для них снова стала «большой и черной равниной». «О чем вообще можно говорить с русскими, если у них коммунисты у власти, а глава правительства бывший шеф КГБ», - прокомментировал ситуацию один из озлобленных банкиров.

Еще по теме