Top.Mail.Ru
архив

Грядет повышение цен на табак

Грядущее повышение цен на сигареты, похоже, становится неизбежным. Идея о введении госмонополии на производство табачной продукции, проталкиваемая, по информации Ко, вице-премьером Геннадием Куликом, из-за очевидной невозможности ее реализации и под давлением представителей западных табачных концернов, канула в Лету. Однако на ее место пришла идея о резком повышении размеров акцизных ставок на табачную продукцию.

Именно ее озвучил первый вице-премьер Юрий Маслюков, выступая на прошедшей неделе в Совете Федерации.

По предложению Госналогслужбы ставки акциза на сигареты, как на произведенные в России, так и на импортируемые, должны будут быть повышены на 40%. По словам замначальника управления по обеспечению госмонополии на алкоголь Валерия Степового (любопытно, но налоговыми поступлениями от табачников занимается именно алкогольный департамент), увеличение акцизных ставок приведет к росту оптовых цен на пачку сигарет на 0,7 – 0,8 руб. Сами производители говорят о возможном увеличении цен на производимые в России сигареты в среднем на 10% от их стоимости. Кроме этого, по словам Степового, предполагается также увеличить размер таможенных сборов с импортируемых сигарет. Если учесть, что из 13,5 млрд выкуренных в России пачек сигарет 2,5 млрд пачек было ввезено из-за границы, можно с уверенностью говорить: любителям дорогого импортного табака со следующего года придется либо переходить на что-то более дешевое, либо готовиться тщательнее считать деньги – ввозятся в Россию по большей части недешевые сигареты, не производящиеся внутри страны, и они могут подорожать значительно больше, чем на 10%.

Предложения ГНС, которые имеют все шансы реализоваться уже в новом году, реально на руку крупным западным компаниям «большой тройки» – Philip Morris, RJR и BAT, имеющих производство в России. Скорее всего, увеличение цен на сигареты еще в большей степени, чем рост курса доллара, заставит потребителей обратиться к дешевой и достаточно качественной продукции, производимой в России. Кроме этого, по сведениям Ко, повышение акцизных и таможенных сборов рассматривается правительством в одном пакете с предложением о резком снижении или даже отмене таможенных сборов на сырье для табачной промышленности.

Принятие пакета законопроектов позволит компаниям-производителям снизить себестоимость производства в России. Похоже, именно этого требовали их руководители, весь сентябрь и октябрь активно контактировавшие с аппаратом Юрия Маслюкова. По некоторым сведениям, реальным застрельщиком изменения ставок акцизов в обмен на уничтожение пошлин на сырье стала RJR, которая таким образом может попытаться реально ослабить позиции лидера рынка Philip Morris. При почти равных объемах российского производства RJR уступает конкуренту более чем в три раза (см. диаграмму) по объему импорта сигарет, и увеличение ставок акцизов на импортируемые сигареты, наверное, несколько изменит положение компаний «тройки» на табачном рынке России.

Еще по теме