Top.Mail.Ru
бизнес

«Инвесторы покупают надежду»: VK за два дня подорожала почти вдвое

Фото: пресс-служба VK Фото: пресс-служба VK

За два дня торгов акции VK Group выросли более чем на 88%, с 299 до почти 700 рублей. Мосбиржа три раза за эти дни запускала дискретный аукцион из-за скачка котировок IT-компании. При этом в течение полутора лет VK был аутсайдером рынка. Опрошенные «Компанией» эксперты связывают резкий скачок с блокировкой в России крупнейших соцсетей и называют VK бенефициаром текущего кризиса.

После начала торгов всеми акциями на Мосбирже мощным рост показали бумаги VK Group. На открытии торгов 29 марта бумаги компании выросли на 20,41%, достигнув отметки в 356,3 рубля. Дважды за день площадка приостанавливала торги бумагами из-за чрезмерного роста. В моменте котировки VK взлетали на 80,54%, достигнув 534,4 рубля за акцию.

На следующий день, 30 марта, в 10:27 мск Мосбиржа в третий раз провела дискретный аукцион по той же причине. Продажи возобновились через полчаса, в моменте бумаги подскочили на 37,2%, достигнув отметки 699,8 рубля за акцию.

При этом в течение последних полутора лет котировки VK показывали негативную динамику. Глобальные депозитарные расписки холдинга начали торговаться на Мосбирже в июле 2020 года. К концу августа котировки достигли исторического максимума — 2448 рубля за расписку. С того момента бумаги компании потеряли 79,17%.

Снижение капитализации вынудило VK провести ребрендинг. Так, 12 октября 2021 года Mail.ru сменила название на VK Group. Через несколько месяцев компания сменила и собственника: холдинг USM Алишера Усманова вышел из ее капитала, продав свою долю в АО «МФ Технологии» (контролирует 57,3% голосующих акций VK) группе «СОГАЗ». Еще один акционер «МФ Технологии» — Газпромбанк — передал холдингу «Газпром-Медиа» долю в 45%. Гендиректором VK стал первый вице-президент «Ростелекома» Владимир Кириенко, сменивший Бориса Добродеева. Но все это не остановило обвал котировок.

еще по теме:
Усманов забрал с собой Добродеева
Пертурбации с VK продолжаются: новым главой компании становится близкий к АП человек
борис добродеев

Аналитики «БКС Экспресс» связывали слабую динамику бумаг VK с переоцененностью, возникшей в 2020 году на волне бума высокотехнологических компаний в США, который после перешел на развивающиеся рынки. Кроме того, проблемой стал быстрый рост затрат компании, который привел к почти десятикратному увеличению убытков в 2021-м в годовом выражении, несмотря на активное наращивание выручки.

Годовая выручка VK в 2021 году выросла на 18,2%, до 125,75 млрд рублей, при этом чистый убыток холдинга с учетом ключевых стратегических ассоциированных компаний и СП составил 6,5 млрд рублей против 1,96 млрд рублей чистого убытка в пандемийном 2020-м

В четвертом квартале выручка компании выросла на 12,4% год к году, до 37,05 млрд рублей. Чистый убыток снизился с 2,63 млрд рублей до 1,18 млрд рублей. Тогда же VK зафиксировала увеличение доходов от рекламы на 14,7%, до 14,66 млрд рублей. Самым быстрорастущим сегментом оказались образовательные платформы, доход от них вырос на 38%, до 3,56 млрд рублей. Прочая выручка выросла на 25,4% год к году и составила 3,66 млрд рублей.

прочитать весь текст

Другой причиной падения котировок VK стало сокращение базы пользователей, особенно в сегменте соцсетей. Среднемесячная аудитория «ВКонтакте» в четвертом квартале 2021-го составила 72,5 млн пользователей, а дневная — 47 млн.

При этом с 13 февраля по 13 марта 2022 года на фоне запрета в России компании Meta Platforms (владеет Facebook и Instagram) и признания ее деятельности экстремистской, дневная аудитория «ВКонтакте» выросла на 8,7%, или на 4 млн человек, превысив 50 млн пользователей. «На платформу активно приходят новые пользователи — более чем в четыре раза увеличилось количество регистраций», — заявляли в соцсети.

«Комбинация страха и жадности»

Под ростом акций VK есть фундаментальная подоплека: Facebook и Instagram заблокированы, большая часть российского трафика пошла в VK, объяснил финансовый аналитик Сергей Дроздов. «Возврат Facebook и Instagram могут оказать давление на котировки VK, ну а пока они бенефициары запрета соцсетей», — считает он.

Эксперт считает, что сейчас интерес к бумагам VK спекулятивный. Между тем Дроздов не исключил, что до конца недели инвесторы «будут дергать» и других технологических «аутсайдеров». В качестве примера он привел котировки МТС, подскочившие в ходе сегодняшних торгов на 33,37%. Дроздов также рекомендовал инвесторам не торопиться с продажей на первый взгляд не очень перспективных и ликвидных акций.

«Сейчас инвесторы покупают надежду. Надежду на то, что бизнес VK круто вырастет», — говорит эксперт по финансовым рынкам ФГ «Калита-Финанс» Дмитрий Голубовский. Он отметил, что рост акций не имеет под собой смысловой нагрузки и экономики, но есть идея, которая «от инфляции не спасет и не даст дивидендов». Эксперт не исключил, что резкий рост сменится не менее резким падением, вплоть до 50%, и основным фактором отката станет психология инвесторов. «Когда торгуется идея и надежда, то это комбинация страха и жадности. Пока нет четкого экономического фундамента — это лишь эмоции», — отметил он.

Голубовский добавил, что даже с приходом финансовой стабилизации в мире и возвращением иностранных конкурентов контроль над интернетом в стране сосредоточится в руках «ВКонтакте». «Мы скорее пойдем по китайской модели: тем, кого выставили, не дадут зайти обратно», — предположил он.

По мнению гендиректора Hamster Invest Петра Салтыкова, на росте VK может и не отразиться возвращение иностранных конкурентов-соцсетей, если им позволят снова прийти на рынок, но через довольно долгий срок, когда «все привыкнут ко “ВКонтакте”».

Аналитик отметил, что при кризисе инвесторы сначала скупают самые надежные бумаги и только через какое-то время выходят в более низкие эшелоны. «Мы сейчас в самом начале этого пути. Глубокие эшелоны начнут активно торговаться только через несколько месяцев, а то и через полгода», — заключил он.