Top.Mail.Ru

Генеральный директор VK Борис Добродеев покинет свой пост

03.12.202113:05
Борис Добродеев. Фото: Николай Гернет / Росконгресс Борис Добродеев. Фото: Николай Гернет / Росконгресс

Генеральный директор VK (бывшая Mail.ru Group) Борис Добродеев покинет свой пост после выхода из компании холдинга USM Алишера Усманова.  Он подчеркнул, что планирует вернуться в USM-холдинг для работы с цифровыми активами, в том числе с «AliExpress Россия»

В VK подчеркнули, что Добродеев решил оставить свой пост генерального директора и покинуть компанию. Однако он продолжит исполнять свои обязанности, пока совет директоров VK не найдет ему замену. 

Топ-менеджер признался, что у него уже есть планы после отставки. В частности, он хочет вернуться в USM и работать с цифровым активами холдинга. Кроме того, он намерен запустить глобальный венчурный фонд. В ближайшей перспективе Добродеев собирается передать дела, чтобы сделать «переходный период максимально гладким».

Он поблагодарил «команду VK за смелые совместные проекты и акционеров — за доверие». Особенную благодарность он выразил миллиардеру Алишеру Усманову, холдинг которого до недавнего времени владел долей в VK. 

О том, что Добродеев может покинуть компанию, ранее сообщил The Bell (признан в РФ СМИ-иноагентом) со ссылкой на источники. Издание писало, что новые акционеры VK изменят состав топ-менеджеров компании после выхода из нее холдинга USM Алишера Усманова. Теперь контроль над VK поделят между собой крупнейшая российская страховая компания «Согаз» и Газпромбанк. Они получат по 45% акций АО «МФ Технологии». 

Борис Добродеев возглавил Mail.Ru Group в 2016 году. В октябре 2018-го он также получил от Усманова управление над долями «Мегафона» и USM в холдинге.