Top.Mail.Ru
архив

История одной деревни

В мире вовсю бушует новая война против «международного терроризма». Талибы, кажется, уже разгромлены. Все ждут, когда же мистер Усама бен Ладен будет убит именно бойцами американского спецназа, поскольку очевидно, что мистер Дональд Рамсфельд, главный мститель, не позволит сделать этого силам cеверного альянса. По странному совпадению, именно в это время я обнаруживаю в своей электронной почте одно странное послание, которое навело меня на определенные размышления.

Послание было из тех, что циркулируют в Интернете подобно бутылкам, брошенным в океан каким-нибудь робинзоном, потерпевшим кораблекрушение. С той лишь разницей, что этому робинзону более важно быть услышанным, чем быть спасенным и возвращенным в лоно цивилизации. Послание было безадресным и походило на глас вопиющего в пустыне, который, внезапно осознав что-то важное, ужасное и непоправимое, решил сообщить об этом всем, кто готов его услышать.

 А в послании говорилось вот о чем: если бы было возможно представить население земного шара в виде 100 жителей одной деревни (сохраняя, естественно, все необходимые пропорции), то картина оказалась бы следующей.

Деревня была бы населена 57 представителями Азии, 21 европейцем, 14 американцами (включая Северную, Центральную и Южную Америку) и 8 африканцами. 30 жителей этой деревни были бы белыми, а остальные 70 имели другой цвет кожи.

30 человек оказались бы христианского вероисповедания, 70 исповедовали бы другие религии. Шести жителям деревни принадлежали бы 59% всего богатства, и все эти шестеро были бы гражданами Соединенных Штатов Америки.

70 жителей этой воображаемой деревни оказались бы неграмотными, а 50 из них вдобавок страдали бы от недоедания.

Только у девяти человек в домах было бы электричество, а компьютером владел бы лишь один деревенский житель. Отметим, что у 80 человек жилища оказались бы лишены минимальных удобств.

Читая и перечитывая эти строки, я спрашивал себя: а мог бы в этой фантастической деревне царить мир? Думаю, что нет. События 11 сентября застигли нас всех врасплох, они стали для нас тем неожиданным ударом, которого мы, как нам кажется, совершенно не заслужили. Тем не менее приведенные цифры являются чем-то вроде кирпичиков в той «великой китайской стене», которая ограждала нас от всего остального мира и мешала понять, что же происходит в остальном мире.

Террористов, которые осуществили чудовищную акцию 11 сентября, вероятнее всего, эти цифры не интересовали. Они не стремились к восстановлению какой бы то ни было справедливости. Но, вне всякого сомнения, они отдавали себе отчет в том, как сегодня устроен мир, и знали, что могут рассчитывать на широчайшую поддержку своих действий. Вряд ли к шести господам из воображаемой деревни остальные ее жители могли проникнуться любовью.

Сейчас много пишут о том, что мы стали свидетелями «столкновения цивилизаций», но приведенные цифры показывают, что в этом случае силы соотносились бы в пропорции 30 к 70. К тому же следует учесть, что «нас» было бы меньше 30, а «их» – больше 70. Хотя бы потому, что не все «белые» взяли бы сторону «белых» и не все «христиане» стали бы воевать против представителей другой веры.

 Я прекрасно понимаю, что многие из нас считают, что «мы» лучше, умнее, сильнее «их». А главное, мы лучше вооружены. Но я сомневаюсь, что нам удастся выигрывать все войны с воздуха, не спускаясь на землю. Кроме того, камикадзе, захватившие самолеты и направившие их на Всемирный торговый центр и Пентагон, были вооружены только ножами. И этого оружия оказалось вполне достаточно.

Думаю, что в воображаемой деревне не только не было бы спокойствия и согласия, но и что во вспыхнувшем конфликте победа вряд ли досталась бы «белым», «богатым» и «христианам».

 

Еще по теме