Top.Mail.Ru
архив

Как один директор двух хозяев обманул

В Кемеровской области разыгрался очередной угольный скандал. На этот раз в центре внимания оказалось одно из предприятий, входящее в состав «Кузбассразрезугля» (КРУ) – «Разрез Киселевский». Сам холдинг «Кузбассразрезуголь» контролируется Уральской горно-металлургической компанией. Однако при формировании холдинг получил от государства только 22% акций «Киселевского» – остальные акции достались трудовому коллективу. Впоследствии «Кузбассразрезуглю» удалось увеличить свой пакет до 43%, но большую часть бумаг скупил у сотрудников гендиректор разреза Андрей Ивашкин. По утверждению самого Ивашкина, ему удалось консолидировать контрольный пакет «Киселевского». По сведениям «Ко», владельцы «Кузбассразрезугля» предлагали Ивашкину выкупить часть акций (гендиректору предлагалось оставить у себя 49%), но сохранить право на 50% от прибыли «Киселевского». В рамках холдинга разрез мог бы получать более дешевое сырье и дизельное топливо. Однако по каким-то причинам Ивашкин на предложение КРУ не согласился, предпочтя продать свой пакет «Русскому углю» – дочерней компании Межпромбанка и «Роснефти». По данным пресс-службы администрации Кемеровской области, сумма сделки составила 220 млн руб.

Затем Ивашкин почему-то стал выступать во всех региональных СМИ с предупреждениями о готовящемся силовом захвате разреза. Кто именно собирается захватывать угледобывающее предприятие, гендиректор не уточнил, однако можно предположить, что он имел в виду владельцев «Кузбассразрезугля». Выяснилось, впрочем, что «Киселевский» никто захватывать не собирался. Дело оказалось в другом: предположительно гендиректор «Русского угля» Вадим Варшавский и Андрей Ивашкин провели сделку втайне от первых лиц заинтересованных компаний. «У нас нет конфликтов с Сергеем Пугачевым и Межпромбанком, – сообщил «Ко» источник из КРУ. По словам собеседника «Ко», Межпромбанк и «Роснефть» хотели купить у «Трансрейла» 27% акций угольного холдинга, а еще 11% выкупить у Сбербанка. Но потом представители КРУ объяснили банкирам, что холдинг имеет претензии на 12% из пакета «Трансрейла», так как за эти акции покупатели не рассчитались. Тогда Межпромбанк отказался от своих намерений. «Сейчас у нас есть ряд совместных проектов. Похоже на то, что первые лица банка не знали, что КРУ не заинтересован в сделке между «Русским углем» и Ивашкиным. Как быть с «Киселевским», мы решим в процессе переговоров: будет ли Межпромбанк сам управлять разрезом или доверит это нам. Кстати, Варшавский и Ивашкин в переговорах не участвуют», – утверждает собеседник «Ко»

Любопытно, что сделка стала неожиданностью и для губернатора Амана Тулеева. 19 июня он провел совещание «о ситуации, сложившейся на разрезе «Киселевский». Тулеев сообщил, что обратился к прокурору области Александру Халезину с требованием привлечь Ивашкина к ответственности за распространение ложной информации о захвате разреза и проконтролировать, чтобы гендиректор отдал вырученные за акции деньги трудовому коллективу.

Еще по теме