Top.Mail.Ru

Как оформить загранпаспорт: необходимые документы и пошаговая инструкция

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Один из главных вопросов, который сегодня волнует граждан, задумавшихся о турпоездке за границу или переезде в другую страну — как получить загранпаспорт. Те, кто ранее уже занимался оформлением такого документа, знают, что это довольно хлопотный процесс. Сегодня появилась возможность подать документы онлайн, однако полностью от необходимости личных визитов в ведомства это не освобождает. 

Зачем нужен загранпаспорт

Это официальный документ, удостоверяющий личность человека, пересекшего границу другого государства. Получить его может любой человек вне зависимости от возраста. Для оформления такого документа на ребенка требуется заявление хотя бы одного из родителей либо законного представителя несовершеннолетнего.

Заграничные паспорта бывают старого и нового образца. Какой загранпаспорт нужен, решает сам гражданин. Паспорта нового поколения имеют электронный носитель информации и действуют на протяжении десяти лет. Документ без электронного носителя будет действителен в течение пяти лет.

Загранпаспорт нового образца стоит дороже. Если вскоре предстоит замена фамилии, со сменой и получением документа не стоит торопиться, чтобы не пришлось заново собирать документы и тратить время для оформления загранника.

Если стоит задача оформить заграничный паспорт на маленького ребенка, то в приоритете также документ старого образца — в загранники нового поклоения вписать данные детей нельзя, а при оформлении документа сроком действия в десять лет внешность детей может существенно измениться.

Поскольку документ нового поколения оформляется с биометрическими данными, процедура дактилоскопии может вызвать сложности у пожилых людей — у них менее выражены папиллярные линии.

Как оформить загран

Можно напрямую обратиться в отделение полиции по вопросам миграции по месту жительства или пребывания. Подать заявление на загранпаспорт можно также в МФЦ либо через портал госуслуг.

Можно оформить загранпаспорт через «Госуслуги». Вначале нужно определиться, какой нужен образец загранпаспорта (с биометрией или без), заполнить заявление на загранпаспорт на официальном портале, выбрать отделение МВД для оформления и получения готовых документов, оплатить госпошлину, дождаться уведомления о готовности загранпаспорта в личном кабинете на «Госуслугах» и забрать готовый документ.

Загранпаспорт можно оформить также в центре госуслуг «Мои документы», однако для получения документа нового образца придется выбрать отделение с специальной криптокабиной. При оформлении загранпаспорта через МФЦ потребуется заполненное зявление (бланк можно скачать здесь) и квитанция об уплате госпошлины. Сотрудник центра сверит оригиналы документов с данными, указанными в заявлении, сделает фото на загранпаспорт и проведет дактилоскопию. Выдача загранпаспорта осуществляется тем же отделением, а уточнить его готовность можно через специальный сервис на сайте МВД. Для этого надо будет ввести в форме запроса дату рождения и номер общегражданского паспорта.

Перечень необходимых документов

Для оформления загранпаспорта взрослому дееспособному человеку необходимы:

  • заявление;

  • удостоверяющий личность документ;

  • квитанция об уплате госпошлины;

  • фотография размером 35х45 миллиметров (либо цифровое фото, если документы подаются через «Госуслуги»);

В числе других необходимых документов:

  • разрешение командования Вооруженных сил РФ, подтверждающее, что человек не призван на военную или альтернативную гражданскую службу;

  • военный билет с отметкой об окончании военной или альтернативной службы;

  • ранее выданный загранпаспорт (при наличии).

Дополнительно предоставляется информация о деятельности в течение последних десяти лет (учеба, служба, работа). Если менялась фамилия, такие данные тоже относятся к числу обязательных.

Сколько делается загранпаспорт

Процедура оформления занимает от одного до трех месяцев. При подаче документов по месту регистрации документы, как правило, оформляются быстрее. Более длительные сроки изготовления загранпаспорта распространяются на случаи, тогда гражданин имеет доступ к сведениям особой важности или информации под грифом «совершенно секретно».

Срок получения загранпаспорта исчисляется со дня регистрации заявления о его выдаче.

Как оформить загранпаспорт срочно

Реально ли получить загранпаспорт за 3 дня? Реально. Но оформить срочно заграничный паспорт можно только при выборе документов старого образца и только гражданам, нуждающимся в лечении за границей из-за тяжелой болезни, а также людям, чьи родственники за рубежом тяжело больны или умерли.

Данные жизненные ситуации требуют документального подтверждения. Вместе с базовым пакетом документом придется предоставить официальное письмо органа здравоохранения, подтверждающее необходимость срочной поездки на лечение за границу, письмо зарубежной медицинской организации о необходимости экстренного лечения человека или телеграфное сообщение, поступившее из-за пределов России, подтверждающее факт тяжелого заболевания или смерти близкого родственника или супруга/супруги.

На что можно рассчитывать, если загранпаспорт нужен быстро? Рассмотрение пакета документов займет три рабочих дня. Не позднее четвертого дня с момента регистрации заявления обратившемуся гражданину должны выдать готовый загранпаспорт.

Сколько стоит загранпаспорт

Часто возникает вопрос о цене заграна. Здесь все очень просто:основной статьей расходов является госпошлина. В случае с документами старого образца она составляет 2 тысячи рублей. Биометрический загранпаспорт на 10 лет обойдется дороже — в 5 тысяч рублей. Уплата госпошлины является обязательной.

Загранпаспорт для ребенка

При оформлении заграничного паспорта для несовершеннолетних также доступны документы старого и нового образца. В первом случае госпошлина будет составлять всего 1 тысячу рублей. Оформление биометрического загранпаспорта на ребенка младше 14 лет обойдется в 2,5 тысячи рублей. Для детей старше 14 лет стоимость госпошлины, как и в случае со взрослыми, составляет 5 тысяч рублей.

Если ребенку меньше 14 лет, то в пакет документов для оформления загранпаспорта входят:

  • заявление;

  • свидетельство о рождении или документ, подтверждающий факт регистрации рождения ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства (если ребенок родился за границей); 

  • документ, подтверждающий гражданство ребенка;

  • документ, удостоверяющий личность законного представителя;

  • документ, подтверждающий права законного представителя;

  • квитанция об уплате госпошлины;

  • фотографии размером 35х45 миллиметров или цифровой снимок (при подаче документов онлайн).

Если ребенок старше 14 лет, дополнительно потребуется приложить документ, удостоверяющий его личность — паспорт.

Отказы в оформлении

В МВД могут отказать в выдаче загранпаспорта, если:

  • приложенное фото не соответствует требованиям;

  • сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет содержат недостоверную информацию;

  • при заполнении документа допущены технические ошибки;

  • имеются основания для запрета выезда за рубеж;

  • имеются непогашенные задолженности в сумме выше 10 тысяч рублей;

  • оформлен запрет на выезд ребенка вторым родителям. 

Еще одна возможная причина — уклонение от военной службы в случае мужчин призывного возраста.

В каких странах не нужен загранпаспорт

Есть несколько стран, в которые гражданин России может приехать без загранпаспорта. В их числе — Абхазия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Южная Осетия. Посетить Армению без заграничного паспорта можно только при условии путешествия воздушным транспортом.