Top.Mail.Ru
архив

Книга-пистолет

«Менеджер мафии», рядовая для заграницы – и притом не новая – книга (первое издание вышло в США в 1991 году), в России стала настоящим бестселлером. За год у нас разошлось 250 000 экземпляров этого сочинения – чуть меньше, чем было продано на Amazon.com за семь лет. На днях московское издательство «Эт Сетера» отпечатало его второй вариант, расширенный и дополненный.

Несомненно, такой успех обусловлен скандальностью темы. Принципы и подходы «ММ» проще и практичнее, чем в традиционных учебниках по менеджменту – «туповатых писаниях о мире бизнеса, лишь углубляющих заблуждения тех, кто их читает». Так считает автор, скрывающийся под псевдонимом V. Издатели утверждают, что книгу написал  реальный «капо», то есть авторитет по-нашему. Но та щедрость, с которой V делится советами и секретами, наводит на мысль, что, скорее всего, это некто начитавшийся биографий боссов мафии – «самого большого и самого прибыльного картеля в истории капитализма». Как Макиавелли, который сочинил «Государя», вдохновившись трудами римского историка Тита Ливия.

Советуем относиться к «ММ» как к сборнику афоризмов, и в таком случае это будет полезное чтение. Например, разве не справедлива такая сентенция: «В бизнесе получаешь не то, чего ты достоин, а то, о чем смог договориться»?  Конечно, можно читать книгу как руководство к действию. Но все-таки путь менеджера мафии – это путь войны, тайной и явной, одного против всех. О чем, кстати, предупреждает V: «Разрабатывая манипуляции и аферы, будь уверен, что сам не станешь их жертвой».

 

V. Менеджер мафии. 2-е издание. – «Эт Сетера Паблишинг», 2003.

Еще по теме