Top.Mail.Ru
архив

Кому выгодна перерегистрация предприятий?

16.12.200200:00

Олег Мисевра, президент СУЭК «Байкалуголь»

«Государству это необходимо, чтобы убрать «старые помойки». Если общая база данных компаний будет у МНС, то станет ясно, кто на самом деле работает. Крупным предприятиям тоже не выгодны «ларьки», которые не платят налогов и потому демпингуют. Если компании независимо от размера будут платить налоги, то ценообразование у всех станет одинаковым».

 

Игорь Лисиненко, депутат Госдумы, основатель компании «Майский чай»:

«Цель благая: претворить в жизнь принцип «одного окна». Другое дело, что, используя эту акцию, государство решает совсем иную проблему – оно хочет избавиться от 2,5 млн «мертвых» фирм, которые брошены хозяевами или саботируют налоговую отчетность. Но пока не будет проведена налоговая реформа, огромная часть бизнеса так и будет оставаться «в тени». А значит, через какое-то время государству придется снова устраивать перерегистрацию».

 

Алексей Осадчий, гендиректор компании «Ароматный мир»:

«Если новый порядок позволит уменьшить количество бюрократических препон – хорошо. Хотя, конечно, перерегистрация заняла у нас не пять дней, как было заявлено в нормативных документах, а месяц».

 

Артур Иордан, вице-президент холдинга NT Computer:

«Приблизив налогоплательщика к фискальному органу, государство получит возможность контролировать группы, в которые входят несколько юридических лиц. Такие схемы часто используются для оптимизации налогообложения. Обладая информацией об учредителях, налоговые органы смогут напрямую обязывать налогоплательщика к уплате правильного налогового исчисления».

Еще по теме