Top.Mail.Ru
архив

Кто подрывает ваш авторитет

22.03.199900:00

Кто не хочет быть авторитетным человеком? Рост собственного авторитета все воспринимают как личную победу, а его потерю - как трагедию. Существует даже особый «комплекс подрываемого авторитета». Его можно считать своеобразной болезнью. Есть ли от нее лекарство?

Чтобы лечить болезнь, ее надо распознать. Характер этого «недуга» таков, что он плохо поддается самодиагнозу. Те, кто замечает ваш комплекс со стороны, либо не говорят вам о нем, либо используют его для достижения собственных целей.

Вы можете проверить, не поражены ли вы этим «заболеванием». Предупреждаем, что считать этот тест абсолютно безошибочным нельзя.

  • Могу сказать, что я выполняю свои обязанности настолько хорошо, насколько это возможно: А - всегда; Б - обычно; В - иногда; Г - почти никогда.

  • До сих пор мне удавалось точно предвидеть важные для моей компании события: А - всегда; Б - обычно; В - иногда; Г - почти никогда.

  • Причиной моих неудач, которые иногда случаются, является плохое отношение ко мне или некомпетентность некоторых подчиненных: А - всегда; Б - обычно; В - иногда; Г - почти никогда.

  • Я признаю право на критику, но должен отметить, что большинство моих критиков не имеют морального права выдвигать против меня обвинения: А - признаю полностью; Б - согласен частично; В - скорее не согласен; Г - совершенно не согласен.

  • Многим коллегам безразличны мои неудачи: А - совершенно верно; Б - частично верно; В - скорее неверно; Г - совершенно неверно.

  • Люди, которые хотят меня поучать, должны сами сначала многому научиться: А - согласен полностью; Б - согласен частично; В - скорее не согласен; Г - совершенно не согласен.

  • Согласие с мнением подчиненных является признаком слабости руководителя: А - согласен полностью; Б - согласен частично; В - скорее не согласен; Г - совершенно не согласен.

  • Я трезво и объективно оцениваю себя самого: А - всегда; Б - в общем; В - иногда; Г - почти никогда.

  • Я ценю справедливую критику, но должен сказать, что те, кто критиковал меня, проявили злую волю и пренебрежение: А - всегда; Б - в общем; В - иногда; Г - почти никогда.

  • Я могу безошибочно оценить отношение моих подчиненных ко мне: А - всегда; Б - в общем; В - иногда; Г - почти никогда.

  • Не следует уступать подчиненным, поскольку это подрывает авторитет руководителя: А - согласен полностью; Б - согласен частично; В - скорее не согласен; Г - совершенно не согласен.

  • Как бы критически я к себе ни относился, могу сказать, что принимаю правильные решения: А - всегда; Б - в общем; В - иногда; Г - почти никогда.

  • Истинно компетентный человек может полагаться исключительно на свое мнение: А- всегда; Б - в общем; В - иногда; Г - почти никогда.

  • Меня нервирует нелояльность людей, которые публично выступают против моих распоряжений: А - всегда; Б - в общем; В - иногда; Г - почти никогда.

  • Я ценю прямоту и самостоятельность подчиненных, но считаю, что они должны выполнять мои приказы без дискуссий: А - согласен полностью; Б - согласен частично; В - скорее не согласен; Г - совершенно не согласен.

    Результаты:

    Если у вас преобладают ответы «А» - будьте осторожны: «комплекс подрываемого авторитета» может стать вашей болезнью.

    Если у вас преобладают ответы «Б» - не похоже на то что вы боитесь подорвать авторитет, но нельзя исключить совсем вашу предрасположенность к этому комплексу.

    Если у вас преобладают ответы «В» - вы занимаете по отношению к подчиненным слишком оборонительную позицию.

    Если у вас преобладают ответы «Г» - скорее всего, вы не подходите на роль авторитета.

    Если ни один из типов ответов не получил у вас явного преимущества - этот тест не может описать вас достаточно точно.

    Еще по теме