Top.Mail.Ru
архив

Льготы для техасской говядины

Сбылся страшный сон российских импортеров мяса. Правительство РФ с подачи Минэкономразвития распределило мясные квоты на 2004 год по странам-поставщикам. Наибольшего внимания удостоились Соединенные Штаты, в выигрыше также остался Евросоюз. А вот Бразилия, крупнейший поставщик свинины, попала в категорию «других стран» и вместе с ними будет делить квоту, в два раза меньшую объема прошлогоднего импорта.

США договорились с Россией о выделении им крупной квоты на сентябрьских переговорах стран - участниц ВТО в Токио, о чем в открытую говорил сам Герман Греф. Очевидно, тогда же были сделаны определенные уступки Евросоюзу. С точки зрения геополитики это, вероятно, обоснованное решение. С точки зрения российских компаний, нет.

«Квоты еще не являются гарантией, что в данной стране мы сможем закупить нужные объемы по приемлемым ценам, - считает Сергей Юшин, руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации, объединяющей крупнейших импортеров Москвы и Санкт-Петербурга. - В Европе, кстати, наметилась тенденция к сокращению производства свинины. И мне сложно представить, как московские комбинаты обойдутся без бразильского мяса, которое давно используют для изготовления деликатесной продукции».

Распределение квот на мясо птицы в этом году уже привело к росту внутренних цен. Причина в том, что ЕС выделил большие квоты на тушки, а США - на блочное мясо. В Европе недорогой курятины на всех не хватило (одна из причин - эпидемия птичьего гриппа), а американцы просто воспользовались ситуацией повышенного спроса.

Импорт мяса в Россию, в тыс. тонн

  

2002 г.

2004 г. (квоты)

говядина

ЕС

269,8

358,8*

 

США

1,5

17,2

 

Бразилия

26,1

-

 

другие страны

162,7

71,5

свинина

ЕС

116,6

227,3*

 

США

15,8

42,2

 

Бразилия

338,8

-

 

другие страны

112,2

180,5

* включая страны Восточной Европы

Источник: Национальная мясная ассоциация, правительство РФ

Еще по теме