Top.Mail.Ru
архив

Лишний рубль в карман Чубайса

Во Владивосток на прошлой неделе прилетал зампред правления "ЕЭС России" Андрей Раппопорт и провел совет директоров дочерней компании РАО - "Дальэнерго". Напомним, что предыдущий приезд зампреда "ЕЭС России" в Приморье закончился скандалом. Вице-губернатор Константин Толстошеин обещал отапливать замерзающий Владивосток раппопортами и грозился арестовать топ-менеджера. И на этот раз краевые власти встретили гостей из "ЕЭС России" весьма "радушно". Губернатор Евгений Наздратенко выступил по местному телеканалу, обозвав Раппопорта "сволочью, которая прилетела добивать край". Зампред правления "ЕЭС России" тоже не остался в долгу, сообщив журналистам, что "после истерии администрации края подвергается риску любой провокации". "Я взял с собой службу безопасности и журналистов, чтобы доказать, что я никого не бил и не насиловал", - заявил Раппопорт. Подтверждаем: действительно, высокопоставленный энергетик никого не бил. Вместо этого он провел совет директоров "Дальэнерго", на котором подводились итоги работы за 9 месяцев этого года и обсуждался бюджет на 2000 год.

Из-за большой удаленности края от основных источников энергоресурсов в Приморье довольно часто случаются энергетические кризисы. Поэтому дальневосточный губернатор и борется с "ЕЭС России". Предмет борьбы - энергетические тарифы в Приморье. Для того чтобы вывести "Дальэнерго" из финансового кризиса, энергетики собираются их повысить, а губернатор, наоборот, настаивает на снижении цен на электроэнергию. Особенно яростно Наздратенко выступал против энергетиков перед 19 декабря. Дело в том, что на этот день в крае пройдут не только думские выборы, но и губернаторские.

Энергетики решили составить два бюджета. Один - при условии увеличения тарифов на 15%, а второй - "по-наздратенковски" - предусматривающий работу энергосистемы по прежним тарифам с убытком в 900 млн руб. Деньги можно сэкономить только за счет снижения отпуска тепла, сокращения рабочих и закрытия некоторых электростанций. Понятно, что, если будет принят второй бюджет, край действительно замерзнет. Обычная логика подсказывает, что после выборов губернатор успокоится и согласится с повышением тарифов. Однако Наздратенко губернатор необычный.

Поэтому вполне возможно, что противостояние энергетиков и краевых властей выйдет на новый виток. Отчасти тому виной многолетняя вражда Наздратенко с главой "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом. Нелюбовь к Чубайсу заразила даже краевых энергетиков. В офисе "Дальэнерго", к примеру, развешаны памятки: "Каждая невыключенная лампочка - лишний рубль в карман Чубайса". Но самой главной причиной, по мнению местных предпринимателей, является то, что Наздратенко имеет долю практически во всех крупных предприятиях края. Повысить энерготарифы в этом случае для него означает снижение доходов от подконтрольных предприятий. В "карман Чубайсу" Наздратенко свои доходы отдавать не намерен. Известно, что краевые власти пытались поставить под контроль "Дальэнерго", инициировав процесс о банкротстве компании. Однако своих внешних управляющих команде Наздратенко поставить в "Дальэнерго" не удалось. Что будет дальше - непонятно. Похоже, что мир между Чубайсом и Наздратенко не наступил и после 19 декабря.

Вообще-то до нынешних выборов "Батька Наздрат" мог бы особо и не куражиться. Скорее всего, он сохранит за собой пост главы краевой администрации. Во-первых, Наздратенко проявил политическую гибкость, своевременно переметнувшись из ОВР в кремлевское движение "Единство". Так что до выборов Кремль стиснув зубы терпел своенравного губернатора. Во-вторых, Наздратенко использовал в предвыборной кампании все возможные административные рычаги. Столбы и стены домов краевой столицы - Владивостока сплошь заклеены плакатами с надписью "Наздратенко - настоящий выбор" (в половине плакатов буквы "Ы" и "Б" в слове "выбор" кто-то стер).

Однако победа Наздратенко может оказаться недолгой. Не стоит исключать, что уставшие от бесконечных войн со своевольным губернатором энергетики попытаются разыграть следующий сценарий. После того как 19 декабря Наздратенко обеспечил на территории края голоса избирателей в пользу "Единства", он перестанет пользоваться заступничеством Кремля. Если кто-то из проигравших Наздратенко кандидатов в губернаторы попытается опротестовать выборы, новая губернаторская кампания может пройти уже не под звездой Наздратенко.

Еще по теме