Top.Mail.Ru
архив

Мегафон немецкой сборки

ПЕТЕРБУРГСКИЙ телекоммуникационный холдинг «Телекоминвест» выбрал поставщика оборудования для строительства своих региональных сетей мобильной связи, которые продвигаются под торговой маркой «МегаФон». На прошедшей неделе совет директоров ОАО «Телекоминвест» огласил итоги тендера, в ходе которого был определен поставщик оборудования для сотовой сети «МегаФон» стандарта GSM-900/1800 в Северо-Кавказском регионе. Лицензией на связь в стандарте GSM в этом регионе владеет входящее в группу операторов «Телекоминвест» ЗАО «Мобиком-Кавказ». Победителем тендера, в котором принимали участие ведущие производители телекоммуникационного оборудования Alcatel, Ericsson, Lucent Technologies, Siemens и Nokia стал немецкий концерн Siemens. По условиям тендера Siemens отвечает не только за поставку оборудования, но и за его установку под ключ. Общая стоимость контракта составляет $50 млн. По словам директора дивизиона регионального развития «Телекоминвеста» Алексея Нечипоренко, качество предлагаемого оборудования было примерно одинаковым, поэтому решающим фактором стали сроки поставки оборудования и финансовые условия.

Вызывает удивление оперативность, с которой «Телекоминвест» осуществляет развитие своего амбициозного проекта: тендер проводился в рекордно сжатые сроки. Производители оборудования были приглашены для участия в тендере 8 ноября 2000 года, а результаты были подведены уже в январе 2001 года. Ожидается, что первая фаза сети «МегаФон» в Северо-Кавказском регионе будет запущена в коммерческую эксплуатацию в третьем квартале 2001 года. Северо-Кавказский «МегаФон» планирует использовать единую тарифную сетку для всего укрупненного региона, в пределах которого абонентам «МегаФона» услуги сети будут доступны без использования роуминга.

По мнению консультантов аналитического агентства J'son & Partners, у проекта хорошие перспективы. Сотовый бум в регионах только начинается, в 2001 году абонентская база в регионах будет расти быстрее, чем в Москве, а местные компании еще не готовы к серьезной конкуренции.

«Телекоминвест» владеет лицензиями на работу в пяти из семи федеральных округов. Для питерского холдинга остаются закрытыми только Урал и Центральный регион. Однако, по неофициальным данным, лицензия на работу в Уральском регионе «Телекоминвестом» уже получена. Представители самого «Телекоминвеста» комментировать эту информацию отказались.

 

Еще по теме