Top.Mail.Ru
архив

Между тюрьмой и сумой

«Чем можем – поможем», – заявил опальный российский медиа-магнат Владимир Гусинский, когда в 2003-м, через три года после своей вынужденной репатриации в Израиль, узнал, что его примеру решили последовать акционеры  ЮКОСа – Леонид Невзлин,* Владимир Дубов и Михаил Брудно. И, наверное, бывший президент Мост-банка не упустил случая разрекламировать перед собратьями по несчастью банк Hapoalim, оказывающий услуги по управлению крупными частными капиталами (так называемый private banking) и имеющий филиалы в 16 странах, включая США, Великобританию, Швейцарию и Люксембург.

Российским мультимиллионерам и миллиардерам, которым из-за действий «силовиков» пришлось возвращаться на историческую родину, подобный сервис не может не понравиться. Желание избавиться от навязчивого внимания со стороны Генпрокуратуры вовсе не подразумевает, что человек, причисляемый в «стране исхода» к олигархам, согласится платить комфортом за свою свободу. При первой же возможности он обязательно приобретет особняк в столь же престижной, как подмосковная Жуковка, Герцлии Петуах и превратит его в то, что местные журналисты называют  «филиалом московской биржи». И коль скоро Hapoalim, контролируемый наследниками создателя американской круизной компании Carnival Теда Арисона, помогает бывшим российским владельцам «заводов, газет, пароходов» приумножить свое состояние, то почему бы этим не воспользоваться.

Вряд ли кто-то из олигархов-репатриантов предполагал, что 6 марта 2005 года израильская полиция продолжит дело, начатое российской Генпрокуратурой. По подозрению в причастности к операциям по отмыванию денег в специализирующемся на private banking тель-авивском отделении Hapoalim были заморожены 180 счетов на общую сумму в $372 млн. В поле зрения полиции, согласно информации израильских СМИ, попали Владимир Гусинский, Леонид Невзлин, а также известный торговец оружием, алмазами и долгами Аркадий Гайдамак. В России он прославился весьма экстравагантным урегулированием $5,5-миллиардного ангольского долга, в результате которого казна получила около $200 млн.

Израильские журналисты оценивают состояние Гайдамака в $800 млн, около половины этой суммы размещено в местных банках. И хотя все перечисленные бизнесмены опровергают свою причастность к «делу Hapoalim», весьма примечательно намерение израильской полиции привлечь к расследованию французские правоохранительные органы. Дело в том, что в январе этого года в Париже завершился суд над Жан-Кристофом Миттераном – сыном экс-президента Пятой республики, причастным к афере с поставками оружия в Анголу. Одним из организаторов этой сделки был Гайдамак. Правда, его фамилия на суде над Миттераном-младшим так и не всплыла. Видимо, не хватило улик.

Не исключено, что, инициируя «дело Hapoalim», израильтяне пытаются наладить испортившиеся во время интифады взаимоотношения с французами. А заодно успокоить своего главного стратегического партнера – США: в начале марта Госдеп призвал Израиль расследовать факты, связанные с «использованием алмазной торговли для отмывания денег».

В свое время именно при содействии Аркадия Гайдамака израильский диамантер Лев Леваев получил эксклюзивные права на экспорт ангольских алмазов. А почти одновременно с «выемками» в Hapoalim в израильской прессе появилась информация о том, что ангольское правительство лишило Леваева соответствующих преференций.

Впрочем, какими бы мотивами ни руководствовались израильские «силовики», они объективно сыграли на руку своим российским коллегам. Услугами Hapoalim пользовались те, кого, по словам Леонида Невзлина, «примерно тот же круг людей ограбил». Эти олигархи-репатрианты тоже могли бы принять участие в финансировании дееспособной антипутинской оппозиции. И уже не столь важно, кто составлял аналитические записки для  Гусинского и Невзлина или благодаря кому Гайдамак попал в Анголу, где в середине 1980-х трудились некоторые ныне весьма влиятельные чиновники. Главное, что после «дела Hapoalim» эти бизнесмены уже едва ли что-то смогут сделать против нынешней российской власти.


* признан в России иноагентом.

Еще по теме