Top.Mail.Ru
архив

«Мосфильм» в современной интерпретации

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ 26 января 2001 года издало распоряжение, определившее дальнейшую судьбу самой крупной киностудии России. Новый правительственный акт закрепил за «Мосфильмом» статус государственного унитарного предприятия, а также подчинил его Министерству культуры. По всей видимости, подобный шаг со стороны государства самих киношников вовсе не обрадовал. Но и не удивил. По мнению сотрудников «Мосфильма», давно известное стремление государства подчинить своей власти наиболее значимые культурные объекты в очередной раз подтвердилось на практике.

Долгое время руководство «Мосфильма» лоббировало вовсе не этот документ. В киноконцерне надеялись на принятие федерального закона «О Мосфильме», который бы законодательно оформил особое положение самого главного экрана страны. Однако представителям киноконцерна пояснили, что издание нормативных актов об отдельных культурных объектах абсолютно нецелесообразно. 

В Департаменте правительственной информации сообщили, что решение об определении «Мосфильма» в качестве государственного унитарного предприятия было принято с целью развития кинопроизводящих организаций, а также обеспечения государственной поддержки кинематографии. Кроме того, по словам министра культуры Михаила Швыдкого, это решение не стоит рассматривать с точки зрения приватизации или акционирования. Основной задачей является приведение «Мосфильма» в соответствие с современной законодательной базой. Дело в том, что с 1991 года и до настоящего времени киноконцерн «Мосфильм» жил и трудился по устаревшему гражданскому законодательству. Устав киноконцерна был принят в начале 90-х годов и определял его как «государственное предприятие, объединяющее на добровольной основе организации разных форм собственности». Однако в новом ГК понятия государственного предприятия уже нет, а есть понятие государственного унитарного предприятия. Кроме того, новый организационный документ «Мосфильма» все равно необходимо принять, поскольку одним из учредителей «Мосфильма» являлся уже несуществующий коммерческий банк. 

Согласно распоряжению, Минкультуры и Минимущества совместно с правлением киноконцерна в течение двух месяцев должны привести устав и организационную структуру киноконцерна в соответствие с требованиями современного гражданского законодательства. В настоящее время в «Мосфильме» надеются на скорейшее принятие ряда президентских указов о реорганизации киностудий и создании государственной структуры «Российский кинопрокат».

Еще по теме