Top.Mail.Ru
архив

На всякий пожарный

10.12.201200:00

Доля застрахованных (ЦВЕ, личное страхование, %, 2011 г.)

Словения

86

Чехия

66

Австрия

65

Словакия

50

Польша

40

Венгрия

25

Хорватия

18

Румыния

15

Сербия

14

Болгария

11

Босния и Герцеговина

7

Украина

4

Средний показатель по ЦВЕ

26

Доля застрахованных (ЦВЕ, имущество, %, 2011 г.)

Словения

92

Чехия

91

Австрия

81

Словакия

77

Польша

74

Венгрия

70

Хорватия

50

Румыния

46

Сербия

46

Болгария

11

Украина

9

Босния и Герцеговина

4

Средний показатель по ЦВЕ

42

Источник: IMDS, GfK

Согласно исследованию, проведенному GfK, страховой рынок стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), включая и российский его сегмент, могут похвастаться не столько текущим объемом, сколько колоссальным потенциалом, который, впрочем, реализуется не так быстро. Так, например, доля населения ЦВЕ, застраховавшего свое личное имущество (квартира, дом, машина, иное имущество), составляла в 2008 г. 41% и существенно не изменилась к 2011 г., когда этот показатель достиг уровня 42%. Примерно такая же ситуация наблюдается и в отношении доли населения, осуществившего личное страхование (жизни/здоровья/от несчастных случаев): 27% против 26%.

Эксперты объясняют подобную картину тем, что страховой рынок в высшей степени плотно взаимодействует с финансовым сектором. Однако развитие страхового рынка тесно связано с прогрессом в финансовом секторе. "Во времена неуверенности люди внимательно относятся к своим тратам, - отмечает исполнительный директор GfK по исследованиям рынка финансовых услуг в Центральной и Восточной Европе Ростислав Качан. - Страхование - не очень популярный продукт, и от трат на него люди отказываются в первую очередь. Тем не менее в регионе есть очень большой потенциал, например в области частного пенсионного страхования".

Если более пристально взглянуть на целевую группу, имеющую наибольший потенциал по продажам, то это население младше 30 лет. 26% таких людей имеют полисы личного страхования и 39% застраховали свое личное имущество. Наиболее часто заключаются соглашения по страхованию автомобилей: в ЦВЕ каждый третий человек среди молодого населения имеет такой полис. С ростом благосостояния населения региона и увеличением количества машин спрос на страхование автомобилей также будет расти.

Поведение в отношении сбережений в Центральной и Восточной Европе отличается от Западной Европы. Это видно по числу договоров страхования жизни и негосударственного пенсионного страхования. Только каждый восьмой житель ЦВЕ застраховал жизнь, и лишь незначительное число людей самостоятельно позаботилось о своей будущей пенсии.

В России рынок страховых услуг не просто показывает стабильный результат, он активно развивается. Если в 2008 г. услугами страхования пользовалась лишь пятая часть взрослого населения, то к началу 2012 г. этот показатель вырос до 50%. Причем очевиден тот факт, что личное страхование пользуется большей популярностью среди населения, чем страхование имущества. Страхование жизни, пенсионное страхование, ДМС и страхование от несчастных случаев оформлено примерно у 30% населения, в то время, как личное имущество было застраховано лишь каждым десятым.

Еще по теме