Top.Mail.Ru
архив

Наследники Полтавы

У мебельной компании IKEA снова возникли проблемы в Москве. Жители Дорогомиловского района столицы вдруг запротестовали против строительства торгового комплекса компании на Кутузовском проспекте. По неофициальным данным, кампания общественного протеста инспирирована конкурентами шведов, а первые акции – только ее начало.

Главный аргумент протестующих жителей района довольно сомнителен. Якобы наличие мебельного магазина рядом с мемориалом жертв войны на Поклонной горе оскорбительно для чувств россиян. Кроме того, по мнению возмущенных граждан, строительство и эксплуатация комплекса неизменно повлекут за собой появление серьезных экологических проблем.

Похоже, что истинной причиной протестов являются интересы каких-то компаний или влиятельных персон, которым не на руку строительство магазина IKEA. По поводу того, кто бы это мог быть, существует несколько версий.

У московского правительства отношения со шведами не заладились с самого начала, то есть с 1999 года, когда IKEA начала строительство в России. Во всяком случае, о получении двух участков земли шведы сначала вели безуспешные переговоры со столичными структурами, но потом предпочли договориться с правительством Московской области. Вероятно, что и участок на Кутузовском проспекте попал в сферу интересов шведов не в последнюю очередь именно потому, что находится в федеральном владении.

Эта версия могла бы выглядеть еще более правдоподобной, если вспомнить, как шведы не смогли получить от Юрия Лужкова разрешения на строительство эстакады на столичных землях рядом с подмосковным магазином IKEA. Это решение Юрия Лужкова было похоже на объявление войны.

Источник «Ко», близкий к московскому руководству, подтверждает, что в окружении мэра Лужкова остаются недоброжелатели шведской компании. Но источник утверждает, что как раз на прошлой неделе в самых высоких коридорах московской власти было принято решение больше не враждовать со шведами.

Другой неофициальный источник, близкий к руководству российского офиса IKEA, рассказал, что против шведов действует некая мощная группа компаний, имеющая свои виды на участок земли на Кутузовском проспекте. По утверждению собеседника «Ко», бюджет «черной» PR-кампании, которая только разворачивается, составляет $200 тыс.

В свою очередь, как сообщил тот же источник, руководство IKEA не планирует никаких пиарных контрмер. Шведская компания чувствует себя достаточно уверенно. Хотя никаких документов по поводу передачи лакомого участка пока не подписано, переговоры по этому поводу проходят в «исключительно позитивном ключе». Как заявил на последней пресс-конференции глава российского представительства компании Леннарт Дальгрен, «это дает нам все основания говорить о том, что строительство торгового центра возле станции метро «Кутузовская» начнется не позднее апреля – мая будущего года».

Более того, из конфликтной ситуации шведы могут извлечь положительный эффект. Полтора года назад рекламисты IKEA настолько профессионально провели информирование потребителей о первом магазине компании в Подмосковье, что к дню его открытия о магазине знала вся Москва. Теперь усилия недоброжелателей могут помочь шведам раскрутить строящийся торговый центр.

Еще по теме