Top.Mail.Ru
финансы

Не только кеш: как россиянину получить карту для оплаты за рубежом

Фото: Алексей Павлишак / ТАСС Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

На помощь россиянину, желающему обзавестись виртуальной или физической картой для покупок за рубежом, приходят местные банки, поддерживающие UnionPay, финтех-проекты, позволяющие дистанционно открыть MasterСard и Visa, и в некоторых случаях — карты «Мир», которые сегодня поддерживают в десятке стран. Как получить карту для оплаты за рубежом, не выезжая из России, и в чем тут может быть подвох — в материале «Компании». 

На этой неделе Тинькофф Банк объявил о начале выпуска мультивалютных карт UnionPay. Ими можно будет расплатиться в Турции, Таиланде, ОАЭ, ряде стран Африки, Азии и Южной Америки. Выпуск карты будет стоить тысячу рублей, при этом виртуальную можно заказать бесплатно. Стоимость годового обслуживания пока неизвестна.

В совокупности карту UnionPay от «Тинькофф» поддерживают банкоматы и банки в 181 стране мира. Однако в США, ЕС, Израиле, Грузии и Великобритании картой «Тинькофф» рассчитаться не удастся, предупредили в пресс-службе банка. Журнал «Компания» составил подборку карт, которые россияне могут оформить в 2023 году для оплаты товаров и услуг за границей.

Способ № 1: получить карту китайской платежной системы UnionPay

China Union Pay (CUP) — национальная платежная система Китайской Народной Республики. Охватывает 181 страну. Из-за санкций система не работает с крупными российскими финорганизациями, включенными в черные списки США, Великобритании и ЕС.

Кроме того, ряд европейских банков с осени 2022-го начал отказывать в обслуживании выпущенных в России карт китайской системы. Особенно часто это происходило в Испании (компании Kutxabank, Santander Bank, Bankiter, ING, ATM Euronet), Чехии (Komerční banka) и Финляндии (сеть банкоматов Nosto). Также пользователи жаловались на проблемы с картами у сети банкоматов JCC на Кипре и DSK Bank в Болгарии, пишет портал LuckyWings.

В РФ оформить физическую карту UnionPay, помимо «Тинькофф», можно в отделениях еще семи банков:

  • Россельхозбанк,

  • Газпромбанк,

  • Почта банк,

  • «Русский стандарт»,

  • Примсоцбанк,

  • Всероссийский банк развития регионов (ВБРР)

  • банк «Солидарность».

За выпуск дебетовой карты UnionPay в офисе Россельхозбанка с вас возьмут 4,9 тысячи рублей. Такая цена, согласно сообщению на сайте кредитной организации, актуальна до 31 августа 2023 года.

Выпуск физической карты в Газпромбанке обойдется в 5 тысяч рублей: комиссию в таком размере банк единоразово спишет при оформлении. Последующее обслуживание карты — бесплатное.

В банке «Солидарность» оплату за выпуск самой карты не возьмут, однако за годовое обслуживание придется заплатить от 2,5 до 3 тысяч рублей в год.

Выпуск пластиковой карты в Почта банке стоит 5 тысяч рублей. Если размер ежемесячных покупок пользователя составляет от 10 тысяч рублей, комиссию не взимают. Во всех остальных случаях размер комиссии за обслуживание составляет 399 рублей в месяц.

Оформление карты UnionPay в банке «Русский Стандарт» обойдется в 3 тысячи рублей, еще 3 тысячи с вас вычтут за годовое обслуживание (плата за него берется со второго года).

Бесплатный выпуск карты предлагает ВБРР, стоимость обслуживания — 58 рублей в месяц (700 рублей в год). В Примсоцбанке выпуск карты стоит 3 тысячи рублей, стоимость обслуживания — 3 тысячи рублей в год.

Способ № 2: удаленно оформить Visa и MasterСard

Уход из России платежных систем Visa и MasterСard привел к появлению на рынке альтернативных сервисов, позволяющих дистанционно открыть карту зарубежного банка.

Easypay.world

Тем, кому принципиально наличие физической карты, стоит присмотреться к Easypay.world. Сервис, созданный россиянами, дает возможность дистанционного открытия счета в банках Казахстана и Турции, а также в Белоруссии и Киргизии (в двух последних — c доверенностью). В какой валюте будет открыт счет, зависит от страны выпуска. В Казахстане — доллар, евро, рубль и тенге, в Турции — доллар, евро и лира, в Киргизии и Белоруссии — доллар и евро. Самыми функциональными у Easypay.world считаются карты банков Казахстана.

Совет: Стоит заранее определиться с валютой счета карты — доллары, евро или мультивалютная. Сами банки чаще советуют оформлять именно мультивалютную карту, она универсальна для путешествий в разные уголки мира.

После изготовления пластиковую карту Easypay.world присылают из зарубежного банка в офис компании в Москве. Пополнить ее можно SWIFT-переводом с российского счета на свой в иностранном банке. Для этого подойдет любой банк, не попавший под санкции.

По данным Афиша Daily, пользователи Easypay.world периодически жалуются на заблокированные карты. В таких случаях банки оповещают клиентов о проведении внутреннего расследования в отношении фирмы, организовавшей выпуск карты. Вывести средства со счетов при этом можно только лично в стране карты выпуска.

Еще один недостаток такой услуги — высокая цена. Так, выпуск мультивалютной дебетовой карты в Казахстане варьируется в диапазоне от 39,9 до 59,9 тысячи рублей. Срок изготовления — от 14 до 21 рабочего дня, иногда время ожидания затягивается до четырех недель. Дешевле всего обойдется открытие долларовой Visa Gold в Киргизии — 19,9 тысячи рублей.

Bitfree

Для тех, кто не боится криптокошельков, доступно приложение Bitfree. Финтех, якобы зарегистрированный в Гонконге, обслуживается платежной системой Stripe. Для пользования сервисом клиенту сначала нужно внести средства на криптовалютный кошелек (выдается индивидуально, но управляется BitFree), а уже затем с него можно перевести деньги на виртуальную карту через личный кабинет. Ее выпуск стоит 30 долларов.

Пользователи сервиса при этом жалуются на сложности с оплатой. «Я пробовал много сайтов: Steam, Bershka, Battle.net, нигде не принимают», — делится один из владельцев карты. Единственный сервис, где оплата в итоге прошла, — YouTube Premium (подписка). В Telegram есть чат Bitfree Official Group, пользователи которого обсуждают возможность совершения покупок и способы пополнения карт через Bitfree, так что, судя по всему, механизм действительно рабочий. Корреспонденту «Компании» также удалось расплатиться картой Bitfree на территории ЕС.

В разделе «О команде» на сайте Bitfree в 2022 году были размещены фейковые фотографии, принадлежащие другим людям. Позднее их удалили, но надежность сервиса все еще вызывает сомнения: информация о владельцах отсутствует, страницы в соцсетях пустуют. Гарантий, что платформа в любой момент не закроется (как это произошло, к примеру, с Bankoff), никто не даст.

Совет: В течение 30 дней после открытия зарубежного счета россияне обязаны уведомить об этом налоговую инспекцию. Резидентам также нужно раз в год отчитываться по всем операциям по открытым счетам перед ФНС. Это требование относится только к именным картам.

Pyypl

Приложение из Арабских Эмиратов под названием Pyypl изначально создавалось для операций с криптовалютой, но сегодня с его помощью возможен выпуск карты MasterСard. Пополнение счета производится с помощью криптокошелька на Binance, также возможно путем SWIFT-перевода с российских карт.

Выпуск карты бесплатный, за каждую транзакцию взимается комиссия в размере 2%, а лимит на расходы установлен на уровне 1000 долларов. Участники рынка находят этот сервис более надежным и проверенным в сравнении с другими финтехами. Однако большие суммы через него все же проводить не рекомендуется: гарантий здесь также нет.

Справочно: В прошлом году на рынке появилась новая услуга — карточные туры, организуемые туроператорами для этих целей. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), чаще всего граждане РФ в 2022 году совершали карточные туры в Армению и Узбекистан.

Оформить Visa и MasterСard для зарубежных поездок также можно в Казахстане, Киргизии, Белоруссии, Азербайджане и Грузии. Турция в прошлом году ужесточила условия выдачи таких карт, но отдельные банки все еще идут россиянам навстречу. При этом картами, оформленными за рубежом, можно будет пользоваться только за границей.

Чтобы оформить ее за рубежом, понадобится местная SIM-карта и подтверждение наличия и движения средств по банковским счетам. Кроме того, россиянину потребуется получить зарубежный аналог ИНН и положить на депозит денежные средства. Требования по депозитам везде разные.

Способ № 3: завести карту «Мир», но путешествовать с ней ограниченно

Получить карту системы «Мир» совсем несложно: ее оформляют практически во всех российских банках, работающих с физлицами. Неименную карту вам могут выдать сразу же по факту обращения. Выпуск ее обычно бесплатный.

Карты «Мир» в данный момент действуют в Армении, Абхазии, Белоруссии, Казахстане, Таджикистане, Вьетнаме, Южной Осетии и Южной Корее. Этой весной карты российской платежной системы стали также принимать в банкоматах Кубы. А в Турции с начала ноября карты «Мир» принимают некоторые турецкие отели, в частности Papillon Zeugma Relaxur и Nirvana.

В Армении снять средства с помощью данных карт можно в банкоматах, а расплатиться — в терминалах банков, которые интегрированы в армянскую платежную систему Armenian Card.

В Абхазии карты «Мир» обслуживают Банк Абхазии, АМРА, Гагра Банк, «Кибит», «Гарант», «Сухум». Также с российской платежной системой работают Сбербанк Абхазии, Универсальный банк и Черноморский банк развития.

В Белоруссии снять средства возможно через 20 банков, интегрированных в местную систему БЕЛКАРТ.

В Казахстане операции получится провести только через несколько банков: «Сбер», ВТБ и «Центр-Кредит». В Таджикистане система «Мир» совместима с «Амонатбонком», а также с платежными системами «Корти милли» и Express Pay.

Во Вьетнаме обслуживание карт «Мир» продолжает банк VRB. В Южной Осетии снимать наличные с карты «Мир» можно во всех банкоматах Нацбанка республики.

На Кубе карты российской платежной системы принимают банкоматы всех местных банков, но расплатиться картой «Мир» в ресторанах и магазинах не получится. В Южной Корее снятие наличных с карты «Мир» невозможно. При этом оплатить покупки с ее помощью на территории страны можно в некоторых устройствах платежной системы BC Card.

Еще по теме