Top.Mail.Ru
архив

Не учет, а управление

05.11.201200:00
Компания года, ИнтэлЛекс

Владимир Титов, заместитель генерального директора по корпоративным проектам "ИнтэлЛекс"

"ИнтэлЛекс" работает на рынке информационных технологий с 2000 г. Реализованы проекты для многих крупных компаний. Основные проекты: система "ЭТРАН", торговая площадка ЭТП ТУ, интеграционное решение ИС УЖДП, электронная площадка "Пассажирские перевозки", система анализа работы пассажирского комплекса, система управления парком АС ДРПВ, геоинформационная система "ГИС грузовых перевозок". Компания является партнером крупнейших вендоров программного обеспечения и информационной инфраструктуры: IBM, SAS, Oracle.


Бизнес компании "ИнтэлЛекс" - управление информацией, а стратегическая цель - создание единого информационного пространства в транспортном секторе. Конкретными направлениями работы являются разработка автоматизированных информационных систем для транспорта, логистики, систем управления и анализа маркетинговой информации, геоинформационных систем и корпоративных порталов, а также внедрение ERP-систем.

В латинском написании названия Intellex были зашифрованы слова intelligence и experience, которые и по сей день в компании считают своим девизом. История "ИнтэлЛекса" на IT-рынке России началась в 1995 г. с сотрудничества с Московской железной дорогой. Сегодня на счету компании немало проектов. В частности, она является разработчиком автоматизированной системы "ЭТРАН", в которой оформляется 100% грузовых железнодорожных перевозок в России, технологии управления парком вагонов ITM (Intellex Transportation Management), а также автоматизированных систем, созданных в рамках проекта "Анализ работы пассажирского комплекса" и предназначенных для мониторинга и анализа эффективности пассажирских перевозок и бизнес-процессов управления работой железнодорожного пассажирского транспорта.

В 2012 г. "ИнтэлЛекс" активно работал над организацией трансграничного обмена данными. В рамках развития системы "ЭТРАН" было запущено несколько проектов. В рамках соглашения о международном грузовом сообщении Латвия стала первой страной, с которой запланировано внедрение безбумажного оформления железнодорожных накладных на порожние вагоны. На данный момент ведутся работы в рамках рабочей группы ОАО "РЖД" и Белорусских железных дорог. Кроме того, в ближайшей перспективе эксперимент по организации безбумажного документооборота может быть распространен на перевозки в направлении остальных стран Балтии, а также Казахстана и Киргизии.

Другой крупный продукт компании - технология ITM - в 2012 г. также вышел на новый уровень развития: появилось решение для управления ремонтами вагонного парка на базе ITM. Первое внедрение состоялось в ОАО "ПГК". Кроме того, для парка крытых вагонов ОАО "ВГК" запущена автоматизированная система управления вагонным парком (АС УВП), созданная на базе технологии Intellex Transportation Management. На момент запуска под управление системы было отдано 8500 вагонов. В дальнейшем планируется ввести под управление весь парк крытых вагонов объемом около 25 000 единиц.

Лауреаты премии "Компания года — 2012"

НК "Роснефть"

ИНТЕР РАО ЕЭС

ГТЛК

Международный аэропорт Шереметьево

Светлана-Оптоэлектроника

БПЦ Инжиниринг

ИнтэлЛекс

УК "Альфа-Капитал"

Ингосстрах

Эрнст энд Янг

ЕЭТП

Efes Rus

АКБ "Пробизнесбанк"

Агентство "Роспечать"

Денвью Лимитэд (Maxxium Russia)

Авгур Эстейт

Городской супермаркет (сеть супермаркетов "Азбука вкуса")

Компания ТРАССА

Клиника №1

Мессе Франкфурт Рус

Группа информационной безопасности (Group-IB)


Еще по теме