Top.Mail.Ru
рынки

Недружественных правообладателей занесут в список

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ / Legion-Media Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ / Legion-Media

В России предложили еще одну меру, которая позволит противостоять зарубежным санкциям. На этот раз она касается правообладателей: недружественные компании — от зарубежных киностудий до разработчиков софта — предлагают вносить в специальный реестр. Впоследствии их продукты смогут принудительно лицензировать. В Госдуме считают, что это позволит стабилизировать рынки, однако эксперты уверены: ничего хорошего эта мера потребителям не принесет.

Что предлагается?

Идея создания нового реестра обсуждается членами Совета Федерации. Ее озвучил Анатолий Семенов, глава Ассоциации параллельного импорта и зампред комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по интеллектуальной собственности. Идея обсуждалась 1 ноября в рамках круглого стола на тему «Совершенствование правового регулирования защиты прав потребителей в условиях параллельного импорта».

По мнению Семенова, в России должен появиться специальный реестр недружественных правообладателей. В него предлагается вносить тех, кто дискриминирует РФ в отношении доступности правообладателя и его товаров, а также поддерживает санкции, реализуя свои права на интеллектуальную собственность.

Вести такой список, с точки зрения Семенова, должен уполномоченный при президенте по интеллектуальным правам «с контрсанкционными полномочиями» (сейчас такой должности не существует). Список хотят сделать единым для всех видов интеллектуальной собственности. После создания реестра профильные министерства (например, Минкульт или Минцифры) вместе с судами будут решать, какие контрсанкционные меры можно выработать, пишет «Коммерсант» со ссылкой на презентацию идеи.

Помимо этого, в Совфеде обсуждают принудительное лицензирование объектов интеллектуальной собственности. Семенов отметил, что нового уполномоченного нужно наделить правом обращаться за принудительным лицензированием объектов интеллектуальной собственности, которые недоступны в стране.

В начале августа депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов внес законопроект о принудительной лицензии. Изначально он предполагал, что бизнес через суд сможет получать лицензию на контент недружественного правообладателя, отказывающегося заключать договор. Проект на тот момент распространялся на все объекты интеллектуальной собственности.

По данным газеты, сейчас этот законопроект тоже обсуждается, однако в октябре Кузнецов сообщил, что перевнесет документ так, что он будет распространяться только на показы «запрещенных» фильмов в кинотеатрах.

Какие меры уже действуют

После начала спецоперации на Украине и введения масштабных антироссийских санкций в стране уже было принято решение, касающееся правообладателей. В конце мая президент Владимир Путин подписал указ о временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми из них. Документ касается правообладателей из недружественных стран, а также тех, кто поддержал санкции, после 23 февраля запретил использовать свою интеллектуальную деятельность и приостановил производство или поставки товаров в РФ.

С такими правообладателями российские компании могут рассчитываться в рублях, переводя им деньги на специальный рублевый счет «О», открытый в российском банке. Касается это правило только ранее заключенных контрактов. В Минкульте подтвердили, что сейчас руководствуются положениями данного указа.

Помимо этого, Россия активно расширяет список товаров, которые поставляются в страну по параллельному импорту (легально, но без прямого согласия правообладателя). Например, 2 ноября этот список пополнился игрушками и одеждой под брендами Marvel, DC Comics и Disney Pixar. Также в него попали алкогольные бренды Bell’s, Martini, Sheridan’s и другие. Коснулось это только той алкогольной продукции, которая сегодня не производится в РФ.

прочитать весь текст

За и против

Мнения о том, насколько разумна предлагаемая Семеновым инициатива, расходятся. В Минкульте не стали комментировать проект реестра. Комментариев не поступало также от Минцифры и Минпромторга.

При этом депутат Кузнецов идею о создании специального списка поддерживает. «Наличие таких сведений, реестра сделает работу и пользователей, и заинтересованных органов власти более простой, да и стабилизирует рынок, помогая удержаться от пиратства», — полагает он.

Эксперты и участники рынка, напротив, смотрят на эту инициативу с опасением. Так, гендиректор ассоциации «Интернет-видео» (объединяет ivi, Okko, Start и др.) Алексей Бырдин считает, что эскалация санкций и контрсанкций не принесет ничего хорошего ни рынку, ни потребителям. С ним согласен Роман Лукьянов, управляющий партнер Semenov & Pevzner (компания, оказывающая юридические услуги в сфере интеллектуальной собственности).

Он отметил, что очередной виток ужесточения регулирования в сфере интеллектуальной собственности лишь ухудшит ситуацию. «Если какой-то правообладатель покинул российский рынок, в том числе следуя санкциям, логическим следствием этого шага является рост контрафакта и пиратства», — отметил эксперт в беседе с газетой.

При этом в Национальной федерации музыкальной индустрии (объединяет Warner Music, Universal Music, Kiss Koala) считают, что вопрос работы с недружественными правообладателями уже «в полной мере урегулирован» указом Путина от конца мая. А в издательской группе «Эксмо-АСТ» призывают «в любом случае не изолировать дружественных партнеров», которые понимают важность сохранения культурных связей и готовы сотрудничать с Россией, несмотря на давление с разных сторон.