Top.Mail.Ru
архив

Немецкий друг швейцарских банкиров

В стане занимающей наиболее жесткую позицию на переговорах по российским долгам швейцарской банковской группы Credit Suisse появился «засланный казачок». Как передал на днях ИТАР-ТАСС, свое согласие войти в международный консультационный совет группы дал бывший канцлер ФРГ Гельмут Коль, за свое более чем лояльное отношение к России получивший даже прозвище «друг Гельмут».

Помимо г-на Коля в консультационный совет Credit Suisse, состоящий из 12 человек, включен также председатель правления немецкого химического концерна Bayer Манфред Шнайдер. Работа г-д Коля и Шнайдера, по словам представителя банка, «будет заключаться в том, что они будут выдвигать новые идеи в плане расширения активности финансового института, а также отстаивать интересы банка в традиционных сферах его деятельности». И не исключено, что Credit Suisse попытается использовать возможности именно «друга Гельмута», чтобы добиться своего на переговорах с Россией.

Интересно, кстати, что Гельмут Коль решил сотрудничать с иностранным банком, а, например, не с Deutsche Bank, у которого в России тоже зависли немалые средства. За Deutsche Bank хлопотал удачливый противник г-на Коля - нынешний канцлер Герхард Шредер во время недавнего визита в Москву.

Еще по теме