Top.Mail.Ru
архив

Неподведенные итоги

Некоторые московские подписчики «Коммерсанта», оформившие доставку любимого издания через фирму «Интер-почта», благодаря этому обстоятельству на минувшей неделе оказались обладателями библиографической редкости – экземпляра «одноразового журнала» «Итоги подводить рано», датированного тринадцатым ноября. Сие 32-страничное издание представляет собой весьма неплохую пародию на широко известный еженедельник «Итоги», который как будто в результате коллективного помешательства всего редакционного коллектива оказался посвященным одной теме: 40-летию владельца Легпромбанка Андрея Дробинина.

Однако более внимательное знакомство с материалами веселых «Итогов» наводит на мысль, что в данном случае мы имеем дело не совсем с приятельским «капустником», пусть и распространенным с купеческим размахом (по неофициальной информации, «Интер-почта» доставляет «Коммерсантъ» 27 тыс. московских подписчиков). За разумные деньги дорогому юбиляру в необходимом количестве изготовят не то что выпуск «Итогов», а Полное собрание сочинений В.И. Ленина в 55 томах в подарочно-представительском варианте, в котором слово «марксизм» будет аккуратно заменено на слово «иванизм» (если фамилия чествуемого – Иванов), а любимый ленинский термин «архискверно» – на любимое юбиляром и близкое по смыслу народное определение. Нет, удивить нас на семнадцатом году перестройки «левыми» «Итогами» решительно никому не удастся.

Однако в случае с «Итогами» им. Дробинина дружеский шарж оказался, мягко говоря, злобным. Внимательный читатель узнает из журнала о симпатиях юбиляра к движению «Яблоко», карточным играм и известному режиссеру-мультипликатору. Очень внимательный – о привычках секретарш юбиляра и наличии недвижимости в испанском курортном местечке Марбелья. А неподписанное фото бывшего министра экономики, а ныне президента Российской финансовой корпорации Андрея Нечаева объяснит интерес авторов к предвыборной кампании в Тульской области (а заодно и причины попадания этого персонажа в юбилейный номер – Нечаев и Дробинин хотят создавать некий банковский холдинг).

Оживленный обмен открытыми письмами (каждое в размер полной полосы «Коммерсанта») между сторонами, ведущими тяжбу за Легпромбанк (принципиально не хочется выяснять, кто из авторов открытых писем прав: Дробинин сотоварищи, про которых мы теперь знаем даже слишком много, или три гражданина, один из которых – с сербской фамилией типа Караджич), кажется, дает ответ на вопрос о причинах появления фальшивых «Итогов». Хотя, признаться, нюансы спора за мелкий банчок не вызывают у меня (и, боюсь, у читателей «Коммерсанта», к которым и обращены письма формата А2) ни малейшего интереса.

Интересно вот что. Как реагирует на появление клона издательство «Семь дней» – держатель лицензии на выпуск «Итогов» настоящих? Что об этом думают компании, чья реклама была искажена издателями «одноразового журнала»? Не обидно ли уважаемому министру печати и информации Михаилу Лесину, не раз и от души «приложенному» в номере, получать по мордасам от «грязных политтехнологов»?

 

Еще по теме