Top.Mail.Ru
архив

Ни пяди земли

Московское правительство продолжает всячески препятствовать продажам земли, принадлежащей федеральной власти. Столичное руководство на текущей неделе снова выиграло суд по апелляции на предыдущее судебное решение, воспрепятствовавшее оформлению в собственность участка на Хорошевском шоссе, проданного Министерством имущественных отношений РФ. При этом характерно, что спорить со столичной властью приходится компании-покупателю, а не Минимуществу.

Весной текущего года заместитель министра имущественных отношений Сергей Моложавый заявил, что территориальное управление министерства по Москве разрешило продажу участка в 1,7 га на Хорошевском шоссе приватизированному предприятию, которое обратилось с заявлением о его выкупе. Этот участок, занимаемый бывшей типографией Минобороны, выкупило ООО «Солид-Кама». Вслед за тем первый заместитель мэра в правительстве Москвы и руководитель департамента имуществаОлег Толкачев заявил, что Минимущество не вправе распоряжаться землей до завершения процесса делимитации земельных участков в городе. Далее столичные власти обратились в арбитражный суд Москвы, который, по сути дела, признал сделку недействительной. В итоге на «скамье подсудимых» оказалось ООО «Солид-Кама», которое уже не первый месяц пытается доказать свои права на уже приобретенную землю.

В Московском земельном комитете считают, что Москва имеет полное право распоряжаться федеральными землями в соответствии с Законом РФ «О статусе столицы Российской Федерации». Столичные власти не устраивает цена продажи земли, установленная на уровне 30-кратной ставки земельного налога. По оценке Олега Толкачева, выкупленный участок на Хорошевке должен стоить не менее $2 млн. А не так давно мэрия Москвы внесла поправки к Закону о введении в действие Земельного кодекса, согласно которым по цене 30-кратной ставки налога в столице будут выкупаться только земли, находящиеся непосредственно под предприятиями, а прилегающие территории станут приватизироваться по рыночной цене (как минимум по 60 – 90-кратной ставке земельного налога). Глава департамента имущества Москвы обещал, что до принятия поправок в столице не будет приватизирован ни один земельный участок.

Как заявили «Ко» в Минимуществе РФ, участок на Хорошевском шоссе был продан вполне легитимно. По закону «О приватизации государственного и муниципального имущества» решение о продаже земли принимается органом, постановившим провести приватизацию соответствующих объектов. В данном случае таким органом стало Минимущество. По словам источника «Ко» в министерстве, «понятия рыночной стоимости земли в Москве пока не существует». Вероятно, поэтому центр не хочет предоставлять Москве исключительного права продавать землю дороже общефедеральных нормативов и без оглядки на мэрию продолжает активно предлагать к реализации земельные участки в столице. Правда, вероятный риск судебного разбирательства с влиятельными московскими чиновниками целиком ложится на плечи потенциальных покупателей.

Еще по теме