Top.Mail.Ru
архив

Новый империалист

Глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс добился первых успехов в расширении своей «либеральной империи» в дальнее зарубежье. Российская энергетическая монополия стала победителем тендера на право приватизации двух крупных электростанций Болгарии.

До сих пор попытки экспансии РАО «ЕЭС» за границы стран СНГ оказывались безуспешными. Более года назад энергохолдинг был исключен из числа претендентов на покупку энергораспределительных компаний Болгарии, а в конце 2004 года проиграл итальянской Enel борьбу за Slovenske Elektrarne – основного производителя электроэнергии в Словакии. В итоге россияне все же выиграли борьбу за болгарскую генерацию у восьми других претендентов. За ТЭЦ «Варна» РАО «ЕЭС» предложило 390 млн евро, а за менее мощную ТЭЦ «Русе» – 120 млн евро. Впрочем, россиянам необязательно выплачивать всю сумму сразу. По соглашению о купле-продаже станций, которое планируется подписать в течение месяца, РАО «ЕЭС» сначала будет обязано приобрести по 51% акций электростанций. В течение двух последующих лет РАО сможет выкупить оставшиеся акции ТЭЦ, доведя свои пакеты до 66% или 100% акций по своему выбору. Сделка будет профинансирована с помощью линии ABN Amro, открытой банком специально для кредитования покупок РАО «ЕЭС» в Болгарии (все детали относительно нее являются коммерческой тайной, хотя источники называют условия очень выгодными).

Тем не менее покупка окажется дорогостоящей: одни лишь 51-процентные пакеты ТЭЦ «Русе» и ТЭЦ «Варна» суммарной установленной мощностью в 1600 МВт обойдутся российскому холдингу в 211,5 млн евро (более $270 млн). Это гораздо дороже, чем оцениваются генерирующие мощности в России. Для сравнения: установленная мощность «Волгоградэнерго» на момент разделения этого АО-энерго по видам бизнеса в январе 2005 года составляла 1700 МВт, капитализация компании в РТС приближалась к $100 млн, а на долю генеририрующих активов в справедливой стоимости «Волгоградэнерго», по оценке аналитиков ИК «Тройка- Диалог», приходилось 40%.

Согласно планам реформы энергетики, значительная часть энергогенерирующих мощностей РАО «ЕЭС» должна быть продана частным инвесторам в России. Однако холдинг одновременно продолжает расширять свои зарубежные владения, в том числе и за счет генерации. Напомним, что в сфере влияния РАО «ЕЭС» уже находятся электростанции в Армении, Грузии и Молдавии. Кроме того, россияне работают над достройкой Сангтудинской ГЭС-1 в Таджикистане, планируют достраивать две Камбаратинские ГЭС в Киргизии, а теперь получают в собственность значительную часть энергогенерации в Болгарии.

Заместитель начальника департамента РАО «ЕЭС» по взаимодействию со СМИ Татьяна Миляева поясняет: «Продажа ТЭЦ в Болгарии – один из последних тендеров по приватизации энергообъектов в Европе. Этим объясняется большое число претендентов. Избыточность энергосистемы страны дает возможность организовать экспорт электроэнергии в страны Балканского полуострова и в Турцию. При этом привлекательность болгарской энергетики еще больше возрастет после вступления государства в ЕС».

Однако наверняка стремление РАО «ЕЭС» за рубеж объясняется не одним лишь желанием его менеджеров поработать на новых рынках. В обзоре под названием «Интенсивность реализации имперских амбиций РАО «ЕЭС» нарастает» аналитик ИК «Финам» Семен Бирг пишет: «Интерес энергохолдинга к экспансии в электроэнергетику смежных регионов объясняется прежде всего стратегическими интересами основного акционера РАО «ЕЭС» – государства». Утратив большинство политических рычагов влияния на соседние страны, Россия может пытаться воздействовать на них с помощью экономических инструментов, одним из которых является контроль над поставками электроэнергии. До сих пор непонятно, кому достанется контроль над создающейся зарубежной собственностью РАО «ЕЭС» после реформы энергохолдинга. Во всяком случае, уже ясно, что топ-менеджеры РАО «ЕЭС» не намерены терять вес в бизнесе и политике и после ликвидации монополии.

Еще по теме