Top.Mail.Ru
архив

Весеннее обострение

Похоже, май является самым напряженным месяцем для российских банкиров. С отзыва лицензии Содбизнесбанка в середине мая прошлого года начался так называемый кризис доверия, итогом которого стала паника среди частных вкладчиков, нестабильность на рынке межбанковского кредитования и банкротство нескольких мелких банков. Спустя ровно год – новый скандал: на прошлой неделе прошли обыски в «Юниаструме». В его центральном офисе ОМОН изымал документы по трем небольшим компаниям, которые кредитовались в банке.

Наиболее оптимистичные наблюдатели отмечают, что «Юниаструм» вряд ли повторит судьбу «Содбизнеса»: к нему нет претензий ни со стороны правоохранительных органов, ни со стороны регулятора (по иронии судьбы в день обысков банк получил от ЦБ генеральную лицензию). Впрочем, принимая во внимание, какой резонанс получило это событие, можно не сомневаться, что российским частным банкам, еще не до конца оправившимся от последствий прошлогоднего летнего кризиса, вновь придется столкнуться с недоверием со стороны своих частных клиентов.

Непосредственно «Юниаструму» репутационный ущерб уже нанесен, причем довольно значительный. Дело в том, что банк активно развивает розничный бизнес, а ведь именно вкладчики – главная «зона риска» любой кредитной организации. И еще неизвестно, удастся ли менеджменту и собственникам банка убедить своих клиентов в том, что забирать свои деньги не стоит. Ведь в России «маски-шоу» – это своего рода «черная метка», от которой иногда просто невозможно избавиться. Собственникам других небольших частных банков тоже, видимо, придется поволноваться и объяснять своим нервным вкладчикам, что у них все в порядке. Но где гарантия того, что на следующей неделе или через месяц следствие не заинтересуется двумя-тремя клиентами какого-нибудь другого кредитного учреждения и не сделает это с таким же размахом, как в «Юниаструме»? Ведь пока все обращения банкиров к силовикам с просьбой не устраивать «показательных выступлений» остаются без ответа.

Отметим, что сами банки, чтобы избежать подобных ситуаций, более чем охотно сотрудничают со следствием и «сдают» информацию о своих клиентах, если получают официальный запрос из правоохранительных органов. И если бы МВД направило в «Юниаструм» соответствующее обращение, обысков можно было бы избежать. Вместо этого рынок получил очередное доказательство того, что, несмотря на все многочисленные заявления властей о необходимости повышения доверия к российской финансовой системе, никаких реальных шагов для этого не предпринимается. Более того, своими действиями власти, похоже, решили закрепить в сознании населения то, что частный бизнес в России вообще очень сомнителен с точки зрения легитимности, а отечественные банки являются «прачечными» для отмывания криминальных денег. Ведь в приличные места не приходят люди с автоматами.

Еще по теме