Top.Mail.Ru
архив

Обезличенный ДИПС

Московский строительный рынок лишился еще одного крупного игрока. После отставки главы Департамента инвестиционной политики строительства (ДИПС) Москвы Леонида Краснянского крупный строительный холдинг, находившийся под его контролем, наверняка обречен на тихое угасание. По словам Алексея Добашина, генерального директора компании «Крост», «Краснянский – единственный, кому удалось создать дееспособную и эффективную структуру внутри городского строительного комплекса». ДИПС совмещал две функции: с одной стороны, поддерживал предприятия московского строительного комплекса, а с другой – продавал квартиры по коммерческим ценам с целью получения прибыли. Сейчас ДИПС контролирует больше 10% рынка московского жилья. По объемам строительства он сравним с такими компаниями, как «Мосфундаментстрой-6», «СУ-155», «Интеко». За время своего существования ДИПС инициировал ряд масштабных проектов не только в секторе бизнес-класса и класса люкс, но и в массовых сериях. По словам Алексея Шепеля, генерального директора ГУП «Строймонтаж М», государственное участие и личное руководство Краснянского позволяло ДИПСу открывать новые рынки, на которые вслед за ним тянулись частные застройщики. Так, например, после удачного проекта ДИПС в Куркине компания «Интеко» начала застройку Ходынского поля.

Несмотря на заявления Краснянского о том, что инициатива об отставке исходила только от него, решение, видимо, было принято высшим руководством. Это подтверждают внезапность перевода Краснянского в советники Владимира Ресина и некоторая нелепость назначения Ресина исполняющим обязанности главы подведомственного ему департамента. Кроме того, когда руководитель со стажем уходит по своему желанию, его, как правило, никто не торопит, а преемник известен заранее. Между тем кандидатура будущего руководителя ДИПСа пока даже не обсуждается. Его должен назначить мэр Юрий Лужков.

По мнению участников рынка, даже временное назначение Ресина исполняющим обязанности Краснянского говорит о том, что ДИПСа в прежнем виде больше не будет. Владимир Ресин, всегда ревниво относившийся к ДИПСу, скорее всего, отдаст часть удачных строительных площадок и проектов другим компаниям московского стройкомплекса. Это означает, что единственный сильный и независимый игрок рынка недвижимости на стороне города перестанет быть таковым. Более того, подобные действия отнюдь не направлены на борьбу с монополизацией столичного рынка недвижимости. Очевидно, что площадки, которые будут «уходить» от ДИПСа, скорее всего, достанутся близким стройкомплексу Москвы компаниям, в том числе частным. Таким образом, монополизация столичного рынка еще более усилится. Кроме неповоротливого городского стройкомплекса и двух-трех несокрушимых строительных гигантов, таких, как, например, компании «Интеко» или «СУ-155», на столичном рынке останутся лишь небольшие частные застройщики, уязвимость которых продемонстрировал недавний банковский кризис.

Еще по теме