Top.Mail.Ru
архив

Oil of Russia

30.08.201100:00


Вагит АлекперовИ вот недавно ситуация вроде бы немного прояснилась. На сайте компании полез в раздел "Книги". И узнал, что президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, вместо того чтобы старательно заниматься обеспечением моих акций на бирже, в свободное от работы (надеюсь) время написал исторический труд объемом где-то в 30 печатных листов. А может, и больше. Да еще на английском: Oil of Russia: past, present and future. И издал ее, естественно, в США. Впрочем, скоро будет и русскоязычное издание. Такое ощущение, что ее сейчас переводят на русский.

Нет, ревности у меня к нему как к автору нет. Зависть - только добрая. Сам всю жизнь мечтал, как Алекперов, еще раз рассказать всему миру о "греческом огне", вспомнить о времени, когда нефть использовалась в качестве лекарства, и заодно описать, как складывалась судьба советских нефтяников. Да еще, наверное, получить за это приличный гонорар...

Вообще-то у Алекперова, если мне память не изменяет (а она мне не изменяет, не тот пока еще возраст), были проблемы с его первой монографией. Его обвиняли в печати в чем-то нехорошем для ученого. Напомню, что данная монография стала основой для защиты его докторской по экономике. Впрочем, все это в прошлом, которое не стоит ворошить.

А в настоящем - следующее. На зависть крупнейшим российским компаниям (за исключением "Газпрома", о котором есть публикации даже на немецком - моего давнего хорошего знакомого Александра Рара) уже издано немало книг об Алекперове и его команде. Желающие могут ознакомиться с ними на сайте ЛУКОЙЛа.

В настоящем есть также глава компании и ее крупнейший акционер Вагит Алекперов, который тратит свое время, драгоценное для ЛУКОЙЛа, на написание довольно посредственных книг по истории российской нефтянки. Та, упомянутая выше, на английском, - действительно скучная. Сначала - досоветское прошлое отечественной нефтяной промышленности, потом советское и, наконец, постсоветское настоящее. Нового - ничего. Впрочем, доктор экономических наук Вагит Алекперов и должен писать скучно об истории нашей нефтяной промышленности. Иначе бы могло закрасться подозрение, что кто-то писал эту книгу за него. Я эту версию решительно отрицаю.


Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции


Еще по теме