Top.Mail.Ru
lifestyle

Особый пассажир: правила перевозки животных

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Перевозка домашних животных — процедура, которой следует заняться заблаговременно. Наиболее частой причиной для того, чтобы взять питомца в поездку, становится смена места жительства. Но в целом обстоятельства могут быть самыми разными. Важно понимать, что спонтанно путешествовать с питомцем не выйдет: перед поездкой необходимо провести ряд ветеринарных процедур и собрать документы. 

Рассказываем о том, как подготовиться к поездке и без проблем перевезти домашнее животное не только в другой город, но и в другую страну.

Перевозка животных по России

Есть обязательный документ, который должен быть оформлен на животное, для перевозки внутри страны любым видом транспорта — ветеринарный паспорт.

На сайте Россельхознадзора можно найти пример заполненного документа. В паспорте должна быть отметка о вакцинации животного от бешенства. Ее наличие — обязательное условие для провоза питомца по стране.

Делать прививку от бешенства нужно в любом случае, даже если выезжать с ним куда-то вы не собираетесь. Важно понимать, что вакцина призвана обезопасить вас и вашего питомца. Минимальный срок, через который вы сможете получить ветеринарное свидетельство после вакцинации, — 21 день. Учитывайте этот срок, если знаете, что действие прошлой прививки уже прошло.

Кроме того, в ветеринарном паспорте необходимо получить специальные отметки на Станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ). Государственный ветеринарный врач проведет клинический осмотр питомца и выдаст заключение.

Здесь тоже важно учитывать сроки. Посетить СББЖ нужно заблаговременно, но не раньше, чем за две недели до поездки.

Все дальнейшие требования напрямую зависят от типа транспорта, который вы выбрали.

Правила перевозки животных за границу

Для того чтобы взять питомца с собой в заграничную поездку, в большинстве случаев необходимо выполнить следующие правила:

  • Узнать правила ввоза животного в страну назначения.

  • Оформить международный ветеринарный паспорт.

  • Чипировать питомца.

  • Дать препарат от паразитов.

  • Сделать прививки от бешенства и инфекций.

  • Купить билет себе и оплатить провоз питомца.

  • Получить в госветклинике свидетельство, которое подтверждает, что питомец здоров.

  • Пройти ветконтроль и обменять свидетельство на ветеринарный сертификат в аэропорту вылета.

Если животное уже чипировано и привито, подготовка к поездке займет всего пару дней. Если же нет ни того, ни другого, лучше заложить на процесс подготовки до полутора месяцев. Причем важно узнать сроки карантина по бешенству, актуальные для конкретной страны.

Для поездок в большинство государств (кроме Армении, Казахстана, Киргизии и Белоруссии) оформляется ветеринарное свидетельство по форме 1. Оно выписывается в государственной клинике. В документ врач вносит данные о том, куда, когда и на какой срок вы едете. Переносит информацию о вакцинации из ветеринарного паспорта. Осматривает зверя, обрабатывает от паразитов и делает отметки об этом в паспорте и свидетельстве.

Для поездок в государства Таможенного союза необходим сертификат Таможенного союза по форме 1. Его также выдают в государственной ветклинике.

В странах со строгими ветеринарными правилами вас могут попросить предъявить тест на титры антител к вирусу бешенства. Это дорогостоящее исследование. Получение результата может занять от 5 до 15 дней. Результат обязательно нужно взять с собой, поскольку эти данные не вносятся в ветпаспорт.

РЖД. Правила перевозки животных

Популярным способом транспортировки животных считается поезд. Его удобство заключается в том, что питомца не придется сдавать в багажный отсек вне зависимости от размеров.

Провозить домашних животных можно как в пригородных, так и в поездах дальнего следования. В первом случае кошек, птиц и собак мелких пород можно взять с собой в вагон без специальной переноски. Однако поездку животного придется оплатить.

Собаки крупных пород могут ехать в тамбуре в сопровождении владельца. На них должен быть намордник и поводок. Исключение составляют собаки-поводыри: этих животных можно взять с собой в вагон любого типа бесплатно.

В пригородных поездах предъявлять ветеринарные документы не потребуется.

Правила для поездок с животными в поездах дальнего следования более строгие. Во-первых, владелец должен убедиться, что в выбранном вагоне разрешен провоз животных. На этапе покупки в зависимости от класса обслуживания будет размещена специальная иконка.

За перевозку животных в поездах взимается отдельная плата. На один билет приходится одно место. На этом месте можно провезти не более двух животных сверх установленной нормы провоза ручной клади.

В ряде случаев потребуется выкуп всего купе. Число проезжающих в таком купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количества мест. Животное будет относиться к числу крупных, если оно не помещается в переноску, размеры которой по сумме трех измерений не превышают 180 сантиметров.

Подробнее об условиях провоза животных в зависимости от класса обслуживания можно узнать на сайте РЖД.

Не допускаются к провозу животные и птицы, перевозка которых может угрожать жизни и здоровью пассажиров и работников. Посмотреть, разрешен ли провоз вашего зверя в качестве ручной клади, можно в списке, составленном перевозчиком.

Правила перевозки животных в самолете

У такого способа есть как плюсы, так и минусы. На самолете вы сможете быстрее добраться до пункта назначения, из-за чего животное будет меньше находиться в состоянии стресса. Однако в ряде случаев питомца придется сдавать в багажный отсек, что не всегда безопасно.

Правила провоза домашних животных в самолете у каждой авиакомпании будут свои. Поэтому лучше всего уточнять этот аспект на этапе покупки билета. Особое внимание стоит уделить совместным рейсам авиакомпаний, поскольку в этом случае вы должны учитывать требования всех перевозчиков.

Размеры переноски и предельный вес у разных авиалиний разные. Однако в подавляющем большинстве случаев на время взлета, набора высоты, снижения, посадки и прохождения зоны турбулентности вас попросят установить переноску под сиденьем впереди стоящего кресла. Некоторые авиакомпании позволяют в дальнейшем брать переноску с животным на руки, если остальные пассажиры не против. Но вытаскивать зверя из контейнера категорически запрещено из-за риска проникновения животного за облицовочные панели воздушного судна.

Если переноска с животным не проходит по габаритам и весу для провоза в салоне, животное определят в багажный отсек. Там контейнер со зверем устанавливается на безопасном расстоянии от другого багажа и огораживается защитными сетками. В этом случае за безопасность вашего питомца ответственность полностью несет авиакомпания. Перевозчик обязан должным образом закрепить контейнер с животным, а также обеспечить в багажном отсеке комфортную плюсовую температуру.

Провоз животных на автомобиле

Третий вариант перевозки животных — личный транспорт. У этого способа также есть свои преимущества и недостатки. Один из плюсов заключается в том, что владелец может периодически брать животное на руки, чтобы успокоить, обеспечить доступ к воде и пище и т. д. Кроме того, путешествие на автомобиле позволит в удобное время сделать остановку и выгулять собаку.

Среди минусов можно выделить длительность поездки. Долгий стресс не пойдет животному на пользу. Кроме того, в поездке на машине питомца может укачать.

Меньше стресса

В подготовку к перевозке животного входят не только сбор документов и ветеринарные процедуры. Ответственному владельцу предстоит помочь питомцу адаптироваться к ситуации и избежать стресса.

В частности, животное нужно заранее приучить к переноске. Это особенно важно для крупных зверей, которым предстоит лететь в багажном отсеке самолета. Если животное начнет проявлять беспокойство и активность на ленте, это может привести к ненужному падению.

За несколько дней перед поездкой питомцу можно начать давать успокоительное. Самостоятельно выбирать препарат категорически нельзя. С этим вопросом нужно обратиться к ветеринару. Врач посоветует вам подходящее лекарство и выберет нужную дозировку, которая не навредит животному.

С собой в переноску желательно положить удобную лежанку и любимые игрушки животного. Это поможет снизить уровень стресса. Если поездка будет длительной, можно также устроить в переноске поилку и поставить миску с едой.

В состоянии стресса животное вряд ли сможет сходить в туалет. Однако лучше перестраховаться и постелить на дно специальную пеленку, которая все впитает. Несколько штук нужно иметь на смену. Можно также купить влажные салфетки, специально предназначенные для животных. Они помогут избавиться от неприятного запаха.

Еще по теме