Top.Mail.Ru
архив

От капитализма лавочников и олигархов - к веку корпораций

Во все времена люди любили мечтать. С развитием науки мечты стали приобретать форму прогнозов, а предпринимательство породило бизнес-план. В конечном счете это не что иное, как скалькулированная до копейки мечта.

Едва ли кто-нибудь будет спорить с тем, что именно предпринимательство является сейчас движущей силой прогресса. Деньги переросли себя как эквивалент богатства. Это инструмент изменения окружающего мира. Окружающего не только конкретного потребителя, но и все человечество. Именно экономика определяет приоритеты развития компаний, стран, континентов и заставляет миллионы людей работать для достижения поставленных целей.

Частный экономический интерес удивительным образом изменяет российскую действительность. Возникший десять лет назад капитализм лавочников и олигархов уходит в прошлое. Советское наследство кончилось, проедать по большому счету больше нечего. Надо создавать и зарабатывать. Что, собственно, сейчас и происходит. Закончилась эпоха перераспределения, начинается эпоха производства. В России поднимает голову реальный сектор - в стране работают тысячи компаний. Не предприятий, фабрик и заводов, а именно компаний. Их отличительная особенность - они делают только то, что кому-то нужно, только то, за что кто-то готов платить деньги. Прошлогодний кризис привел к тому, что денег стало меньше и люди стали относиться к ним бережнее. Заставить покупателя расстаться с деньгами становится все труднее, и незамысловатый рыночный механизм приводит к тому, что вместо ларьков появляются большие магазины, компьютеры и мобильные телефоны становятся товарами массового спроса. Импортное пиво скоро совсем будет вытеснено с прилавков, а наш журнал уже полгода печатается не в Куовале, а в Костроме.

Однако от акул мирового капитализма нам все равно никуда не деться. Большие деньги пока все равно находятся «у них». И инвестиции в будущее - в Интернет, в биохимию, в hi-tech - делаются «там». Едва ли Россия сможет за десять лет отобрать у Запада лидерство. Но эффективно использовать их достижения и опыт - задача нам по силам.

От этого зависит будущее российского капитализма и российских компаний. От этого зависит и наш образ жизни - на что и как мы будем тратить деньги.

Конец века и тысячелетия ( до которого, впрочем, еще год) - хороший повод помечтать и попрогнозировать.

Еще по теме